2001-09-05

ПО ПРОГНОЗАМ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА, В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ СРЕДНИЙ КУРС СОСТАВИТ 5,6 ГРИВНИ ЗА ДОЛЛАР

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

В стране все еще ведутся споры по поводу того, на какой же налоговой базе формировать бюджет -- на старой (но законно существующей) или на новой (которую, возможно, парламент "по-быстрому" успеет принять в первые недели сентября хотя бы в варианте "малого налогового кодекса"). Тем не менее прогнозные показатели экономики Украины следующего года уже появились.

Так, на днях финансисты высказали свое мнение относительно стабильности национальной валюты. Как заявил председатель совета Национального банка Украины Анатолий Гальчинский, среднегодовой обменный курс гривни к доллару США в 2002 году составит 5,6 грн. за $1. По его словам, именно такой предварительный прогноз содержится в проекте "Основных мер денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) на 2002 год". При этом Анатолий Гальчинский отметил, что совет НБУ еще окончательно не определился с прогнозными оценками валютного курса гривни на 2002 год и планирует тщательно рассмотреть вышеупомянутый проект в середине сентября.

А все дело в том, что правительство Украины при подготовке проекта Государственного бюджета на 2002 год использует прогноз среднего курса гривни на уровне 5,75 грн. за $1. Расхождения в прогнозах НБУ и правительственных показателях глава совета банка объяснил тем, что динамика валютного курса на уровне 5,6 грн. за $1 будет способствовать стабилизации национальной денежной единицы и созданию надежных предпосылок снижения темпов инфляции в следующем году (предположительной рост цен может уменьшиться до 10%).

Стоит напомнить, что при подготовке бюджета на нынешний год использовалось прогнозное значение среднегодового курса гривни к доллару 5,7 грн. за $1. Однако в связи с заметным ростом производства и курса гривни уже в мае Кабинет министров скорректировал свой прогноз и снизил этот показатель до 5,48 грн. за $1. Как сообщает "Интерфакс-Украина", в текущем году курс гривни укрепился на 1,8% и, по состоянию на 3 сентября, достиг 533,92 грн. за $100.

"Facty i kommentarii ". 05-September-2001. Экономика

Комментариев нет: