2001-09-21

ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ДЖОРДЖА БУША О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ В УКРАИНЕ СНИЗИЛСЯ КУРС ПОКУПКИ ДОЛЛАРА

Ажиотаж на валютном рынке вызван тем, что люди освобождаются от "зеленых" сбережений

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

За последнюю неделю ситуация на мировом и отечественном финансовых рынках менялась несколько раз. После терактов в США курс доллара начал заметно снижаться. Чтобы не допустить серьезного финансового кризиса, национальные банки почти всех крупных государств провели валютную интервенцию и приостановили падение американской денежной единицы.

Не обошли эти процессы и Украину. Уже 12 сентября многие обменные пункты скупали доллары по 4 и даже 3,5 грн. за $1. Правда, буквально на следующий день Нацбанк попытался пресечь спекуляции и ввел нормы для проведения обменных операций с наличной валютой, согласно которым обменные пункты могут менять ее по курсу НБУ, взимая за проведение этой операции комиссию в размере не более 5%. Нацбанк пообещал применять к нарушителям данного распоряжения санкции, вплоть до снятия руководителей провинившихся коммерческих структур. Кроме того, главный банк страны начал активно выкупать на межбанковском валютном рынке излишки долларов, тем самым не давая ему упасть.

Эти меры возымели действие, и курс покупки наличного доллара на некоторое время остановился на отметке 5,26--5,32 грн. за $1. Однако уже вчера в Киеве средний курс покупки американской валюты упал до 5,16 грн. за $1, а некоторые банки снизили его даже до 5,08 грн. за $1. Правда, этот курс пока не вышел за пределы, установленные Нацбанком (при курсе НБУ 3,34 грн. за $1 минимальный стоимость покупки доллара коммерческими банками не должна быть ниже 5,07 грн. за $1).

В то же время банки продолжают продавать доллар по 5,34--5,36 грн. Таким образом, подтверждаются слова председателя НБУ Владимира Стельмаха о том, что ажиотаж на валютном рынке -- это спекуляция некоторых коммерческих банков.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию "ФАКТЫ" попросили начальника управления межбанковских операций банка "Надра" Дмитрия Резниченко:

-- Главной причиной нынешнего ажиотажа стали заявления президента США о начале войны против исламского терроризма. В первую очередь действуют психологический фактор и неопределенность дальнейшего развития событий. Мне кажется, что, если США ограничатся авианалетами и ракетными ударами, можно прогнозировать стабилизацию доллара. Если же Америка введет в Афганистан войска и ввяжется в широкомасштабную военную кампанию, не исключено незначительное падение доллара.

Нынешнее положение на отечественном валютном рынке объясняется в первую очередь психологическим фактором. Сейчас люди в основном сдают доллары и приобретают либо валюту других стран, либо золото. Естественно, в данных условиях курс покупки доллара снижается. Кроме того, некоторые банки стараются получить максимальную выгоду в сложившейся ситуации. Что касается золота, то если положение на финансовом рынке не стабилизируется и люди будут скупать желтый металл, то увеличение цен на золото продолжится.

"Facty i kommentarii ". 21-Сентябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: