2001-09-18

РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ УКРАИНЫ ЭКСПОРТИРОВАЛА ГАЗ НА ЗАПАД

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявил, что его страна никогда не согласится с тем, чтобы Украина экспортировала свой газ в третьи страны или (что еще хуже) реэкспортировала российское топливо. Такое заявление он сделал, комментируя намерения украинского правительства, обнародованное премьер-министром Украины Анатолием Кинахом, включить в соглашение о реструктуризации долга за российский газ положение о возможном экспорте нашей страной своего газа.

-- Если все ринутся продавать газ на западный рынок, это его испортит, -- заявил российский посол.

Виктор Черномырдин отметил, что Россия поставляет Украине газ по цене существенно ниже той, по которой продает его в западные страны, и подчеркнул, что одним из условий обеспечения Россией транзита через свою территорию туркменского газа для Украины как раз и был отказ Киева от его дальнейшей перепродажи.

В то же время посол подчеркнул, что Украина может экспортировать газ в третьи страны только в том случае, если это будет обусловлено отдельными специальными соглашениями. В качестве примера он привел Ямбургские соглашения, в рамках которых Киев экспортирует газ в Болгарию.

Стоит отметить, что проблема поставок российского газа в нашу страну имеет и другую сторону. В частности, многие годы наш северный сосед отказывался платить за услуги по закачке своего газа в украинские подземные хранилища для дальнейшего экспорта в Европу. А теперь и вовсе отказался закачивать газ в наши резервуары.

Как сообщил на днях председатель правления национальной акционерной компании НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Копылов, к началу сентября в отечественные подземные хранилища закачано 8,5 млрд. кубометров украинского газа на сумму около 2 млрд. грн. Он предназначен не только для собственных нужд, но и для технической поддержки прокачки российского газа в страны Западной Европы. Однако теперь Украина будет требовать от России плату за эти услуги.

В целом Украина потребляет около 80 млрд. кубометров газа в год. Кстати, руководитель НАК "Нефтегаз Украины" отметил, что только его предприятие с января по август текущего года добыло 11,718 млрд. кубометров газа и 2,382 млн. тонн нефти с газовым конденсатом.

"Facty i kommentarii ". 18-Сентябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: