2001-09-14

РУКОВОДСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА УКРАИНЫ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ЗАНИЖЕНИЕ КУРСА ПОКУПКИ ДОЛЛАРА ЯВЛЯЕТСЯ СПЕКУЛЯЦИЕЙ

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"


Паника на финансовом рынке Украины, возникшая в среду из-за трагедии в США, почти улеглась. Если поначалу в некоторых "обменниках" доллары скупали по 4--4,5 гривни, то уже 13 сентября средний курс покупки валюты по Киеву укрепился на отметке 5,2 гривни за доллар. По словам начальника департамента валютного регулирования Национального банка Украины, занижение стоимости покупки доллара является спекуляцией.

Как заявил председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах, НБУ будет ежедневно изучать ситуацию на международных финансовых рынках, чтобы вовремя провести оценку возможных изменений и, в случае необходимости, принять меры для нейтрализации их негативных последствий.

Более того, некоторые меры уже приняты. В частности, со вчерашнего дня введены новые нормы для проведения обменных операций с наличной валютной, согласно которым обменные пункты будут менять валюту по курсу Национального банка, взимая за проведение этой операции комиссию в размере не более 5%. А к нарушителям данного распоряжения будут применяться санкции, вплоть до снятия руководителей провинившихся коммерческих структур. (Правда, раньше в НБУ существовал специальный телефон "горячей линии", по которому люди могли сообщить о нарушениях правил торговли валютой, но теперь таковой отсутствует.)

Кроме того, председатель НБУ сообщил, что прямая зависимость украинской экономики от экономической ситуации в США незначительна, ведь удельный вес внешнеторговых отношений с Соединенными Штатами в структуре украинского товарооборота небольшой. В частности, удельный вес экспорта в США в 2000 году составил всего 5% от общего объема экспорта Украины, а импорта -- около 3%.

При этом Владимир Стельмах отметил, что осложнения в экономике Украины могут возникнуть в том случае, если государства -- основные торговые партнеры нашей страны -- начнут избавляться от долларовых накоплений, скупая украинские товары.

В то же время, по мнению Владимира Стельмаха, ситуация на мировых финансовых рынках в ближайшие две--три недели должна стабилизироваться.

Кстати, руководство России также считает, что финансовый кризис не отразится на экономике страны. В частности, премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов заявил, что меры, принятые правительством и Центробанком, достаточны для обеспечения стабильности национальной валюты. А в случае необходимости резервов Центробанка хватит, чтобы не допустить финансового кризиса.

"Facty i kommentarii ". 14-Сентябрь-2001. События и факты.

Комментариев нет: