2001-09-20

ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОБИВАЕТСЯ ОТМЕНЫ ЛЬГОТ, ПРЕДОСТАВЛЯВШИХСЯ РАНЕЕ НЕКОТОРЫМ ПЕЧАТНЫМ ИЗДАНИЯМ

Возможно, вскоре подешевеет подписка на газеты и журналы

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Долгие годы в нашей стране существовала практика, когда одним печатным изданиям предоставляли всевозможные льготы, а другим приходилось рассчитывать только на свои силы и профессионализм. Но похоже, такому положению дел скоро придет конец.

На днях Кабинет министров Украины утвердил Постановление "Об усовершенствовании порядка проведения подписки периодических печатных изданий". Это делается для того, чтобы упростить порядок доставки отечественной периодики, ввести единый механизм формирования тарифов и отменить неоправданные льготы на подписку и доставку печатной продукции.

Тарифы должны рассчитываться исходя из расходов на подписку и доставку, а также учитывать периодичность, объем, формат издания и сферу его распространения (местное, региональное, общегосударственное).

Государственному комитету информационной политики, телевидения и радиовещания, министерствам экономики, труда и социальной политики, финансов и другим центральным органам исполнительной власти поручено разработать и направить в правительство до 10 декабря 2001 года предложения о внесении изменений в законодательные акты по усовершенствованию тарифов на подписку и доставку газет и журналов (за исключением изданий рекламного и эротического характера), предоставлению целевой адресной поддержки редакциям государственных, научных, образовательных и детских изданий.

Кроме того, премьер-министр Украины Анатолий Кинах поручил соответствующим органам исполнительной власти осуществить при участии представителей Национального союза журналистов и других общественных журналистских организаций комплексную проверку системы ценообразования на услуги "Укрпочты". Чтобы найти возможность снизить стоимость доставки газет и журналов населению.

Если резервы для снижения тарифов найдут, то издания, не пользовавшиеся ранее бюджетными дотациями, станут доступнее для подписчиков, а все печатные СМИ будут поставлены в равные условия.

Как заявил президент Украинской ассоциации издателей периодической прессы Михаил Вейсберг, его организация поддерживает инициативу правительства и выступает за отмену льгот, предоставлявшихся ранее отдельным изданиям.

"Facty i kommentarii ". 20-Сентябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: