2001-09-08

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ТУРКМЕНИСТАН ПОСТАВИТ В УКРАИНУ 40 МИЛЛИАРДОВ КУБОМЕТРОВ ГАЗА

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Судя по всему, проблем с голубым топливом у Украины в ближайшее время (вопреки неблагоприятным прогнозам некоторых экспертов) не будет. В текущем году Туркменистан должен поставить Украине 30 млрд. куб. м газа по цене 40 долларов за 1 тыс. куб. м. Согласно достигнутым договоренностям, 50% стоимости газа будет оплачиваться денежным средствами, а 50% -- товарами и инвестициями. Кроме того, на днях премьер-министр Украины Анатолий Кинах сообщил, что в 2002 году наша страна закупит у Туркменистана 40 млрд. куб. м газа.

Однако главным камнем преткновения в отношениях как с Туркменистаном, так и с другим газовым поставщиком -- Россией, остается задолженность нашей страны за ранее поставленный газ. Но и в этом вопросе наметились положительные сдвиги. Правительственная делегация Украины, возглавляемая первым вице-премьер-министром Олегом Дубиной, в ходе визита в Ашгабад обсудила условия реструктуризации долга в сумме 281,7 млн. долларов за поставки туркменского газа в 1993--1994 годах.

Как сообщил Олег Дубина после встречи с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, Украина представит план реструктуризации долга до 28 февраля 2002 года. По словам Олега Дубины, срок до конца февраля установлен странами-кредиторами Украины, входящими в Парижский клуб.

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что до 10 сентября будет подписан договор о реструктуризации задолженности НАК "Нефтегаз Украины" за российский газ в сумме 1,342 млрд. долларов на десять лет.

"Facty i kommentarii ". 08-September-2001. Экономика.

Комментариев нет: