2001-09-27

ПАНИКА В ФИНАНСОВЫХ КРУГАХ, ВЫЗВАННАЯ ТЕРАКТАМИ В США, УЛЕГЛАСЬ

Торговый оборот на мировом валютном рынке возвратился к прежним показателям

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

До терактов объем торгов на мировом валютном рынке в среднем составлял $1,1 трлн. в день. После воздушной атаки этот показатель буквально рухнул (на 90%), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные американского банка J.P.Morgan Chase & Co.

После 11 сентября межбанковские сделки, на долю которых ежедневно приходится примерно 60% общего оборота валюты, или $660 млрд., практически прекратились. Бизнесмены опасались, что обрыв телекоммуникаций и приостановление работы финансовой системы сделает невозможным перемещение информации и средств, а значит, коммерсанты не смогут получить свои деньги по заключенным контрактам.

Теракт действительно нанес серьезный удар по техническому обеспечению американского валютного рынка. В частности, в результате обрушения небоскребов Всемирного торгового центра была нарушена связь с лондонской электронной валютной брокерской сетью EBS, которая является основным каналом для межбанковских операций в Нью-Йорке.

Что же касается нашей страны, то неразбериха на международном рынке, похоже, пошла на пользу отечественной валюте. Так, в начале недели на межбанковском валютном рынке Украины курс гривни по отношению к доллару вырос и достиг уровня 5,3360 грн. за $1.

"Facty i kommentarii ". 27-Сентябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: