2001-09-27

В УКРАИНЕ ОЩУЩАЕТСЯ ДЕФИЦИТ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

Не исключено, что в ближайшее время оно еще подорожает

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В последнее время на рынках начало дорожать подсолнечное масло. Более того, с прилавков некоторых магазинов оно и вовсе исчезло. Чтобы выяснить, с чем это связано, "ФАКТЫ" обратились к аместителю Государственного департамента продовольствия Министерства аграрной политики Украины Людмиле Зинченко.

-- Людмила Ивановна, чем вызван дефицит подсолнечного масла?

-- Во-первых, это связано с тем, что в прошлом году только по давальческой схеме то есть без уплаты пошлины) за рубеж было вывезено более миллиона тонн семян подсолнуха, что составило 30% всего урожая. Уже весной производители масла начали ощущать дефицит сырья, и к лету запасы семян практически исчерпались. В предыдущие годы собранного подсолнечника всегда хватало до следующего урожая, а в нынешнем его едва хватило до лета.

Во-вторых, в нынешнем году позже началась уборка урожая, а качество собираемых семян довольно низкое, что сказалось на ценах. Сегодня семена поступают на заводы по цене 1000 грн. за тонну, а год назад они стоили 550--600 грн.

-- Достаточно ли сейчас в Украине масла и хватит ли его, чтобы дотянуть до появления на прилавках масла из зерна нового урожая?

-- Запасы очень маленькие. Примерно в десять раз меньше, чем в прошлые годы. Сказывается тот факт, что заводы начинают выпускать продукцию из семян нового урожая почти на месяц позже, чем обычно. К тому же, по прогнозам, в нынешнем году подсолнечника будет собрано на миллион тонн меньше, чем в 2000-м.

Естественно, что в такой ситуации масло значительно подорожало. Причем его цена в Украине на 30% выше, чем на мировом рынке.

Хочу также отметить, что, если в ближайшее время не будут перекрыты каналы беспошлинного вывоза подсолнечника из страны, мы можем оказаться перед угрозой жесткого дефицита подсолнечного масла. Уже сейчас мы располагаем информацией о том, что некоторые трейдеры готовят к экспорту крупные партии подсолнечника.

Если же перекрыть каналы беспошлинного вывоза семян, то даже нынешнего урожая вполне хватит как для полного обеспечения внутренних потребностей страны, так и для легального экспорта. Ведь Украина потребляет 550 тыс. тонн масла в год при производстве до 1,5 млн. тонн. Обладая достаточным количеством сырья, можно смело прогнозировать стабилизацию и даже снижение цен на подсолнечное масло в магазинах и на рынках.

"Facty i kommentarii ". 27-Сентябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: