2001-09-28

В ОДНОМ ИЗ СТОЛИЧНЫХ ЮВЕЛИРНЫХ МАГАЗИНОВ ЗА 20 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ БЫЛО ПРОДАНО БРИЛЛИАНТОВОЕ КОЛЬЕ, ТРИ ГОДА ПРОЛЕЖАВШЕЕ НА ПРИЛАВКЕ

Боясь, что доллар долго не продержится, киевляне скупают квартиры, дорогостоящую бытовую технику, меха и золото

Мария ГАЛЬЧЕНКО, Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Драматические события в США и последовавшая за ними паника на финансовых рынках внесли сумятицу в бюджетные планы рядовых украинцев. Люди, привыкшие хранить свои накопления в американской валюте, теперь сомневаются в ее устойчивости.
Переводить доллары в нынешние европейские валюты наши соотечественники не спешат: все равно с нового года их придется менять на евро. Поэтому обеспеченные люди кинулись в магазины, чтобы вложить деньги в дорогостоящую бытовую технику, золото, меха.

Жены состоятельных граждан на волне долларовой паники сумели обновить свой гардероб

Корреспонденты "ФАКТОВ" обошли с десяток магазинов, торгующих бытовой техникой и ювелирными украшениями. Конечно, наши сограждане еще не успели полностью опустошить прилавки. Но, по словам менеджеров магазинов, за минувшую неделю объемы продаж в крупных фирменных магазинах возросли почти в два раза. Причем такого ажиотажного спроса на холодильники, стиральные машины и телевизоры не было даже в дни больших праздничных распродаж. Наши менее обеспеченные сограждане разбирали такую "мелочевку", как миксеры, тостеры и фены.

Повышенным спросом стали пользоваться стройматериалы. Обойный рынок в прошлые выходные пережил настоящий бум: люди закупали краску, обои, клей, плитку... Не обошли киевляне своим вниманием и сантехнические магазины. Причем, по словам одного покупателя (который делает ремонт уже три года), он купил раковину дороже той, которую хотел... Чтобы гривни не пропали.

Ювелирные магазины тоже обслуживают больше покупателей, чем обычно. По словам продавцов, за последнюю неделю спрос на обручальные кольца увеличился примерно в полтора раза. Сначала персонал магазинов недоумевал, почему вдруг так много пожилых людей решили узаконить свои отношения... Но потом догадались, что они просто пытаются таким образом сохранить свои деньги -- сделать семейный золотой запас. Естественно, рынок моментально отреагировал на повышение спроса. Тем более что и на мировом рынке желтый металл ежедневно дорожает. В среднем за последние две недели цены на золото выросли на 10--15%.

Кстати, в одной из ювелирных мастерских на волне ажиотажа за 20 тысяч долларов было куплено колье с изумрудами и бриллиантами, которое ювелиры уже отчаялись реализовать за те три года, в течение которых оно предлагалось к продаже.

Не остались без внимания покупателей и магазины, в которых продаются меха. Но количество дорогостоящих покупок лишь немного превысило обычные для этого времени года показатели. Ведь уже приближается сезон шуб и дубленок. Поэтому довольно трудно точно сказать, что именно привело к увеличению спроса -- осень или мировой кризис доллара. Менеджер отдела мехов одного из магазинов в центре столицы отметил: "С каждым днем покупателей становится все больше. Может быть, кто-то и вкладывает деньги в меха, но мне кажется, что это скорее жены состоятельных людей воспользовались моментом и на волне долларовой паники сумели обновить свой гардероб".

Сегодня люди отваживаются покупать квартиры без длительных поисков, осмотров и проверок

Традиционно одним из самых распространенных способов вложения средств является покупка недвижимости. За последние полгода спрос на квартиры значительно увеличился, и, соответственно, начали расти цены. Однако после 11 сентября покупатели оживились еще больше. Да это и понятно. Ведь не секрет, что платить за жилье чаще всего приходится американскими долларами. А поскольку после терактов в США "зеленый" покачнулся, многие люди решили побыстрее вложить свои валютные сбережения в недвижимость.

По словам председателя совета директоров брокерских фирм Киевской универсальной биржи Юрия Базелинского, наибольшей популярностью сейчас пользуются недорогие однокомнатные и двухкомнатные квартиры, в основном "гостинки" и "хрущевки". А чем выше спрос, тем больше цена. Если месяц-полтора назад однокомнатная "гостинка" стоила 6 тысяч долларов, то сегодня за нее просят уже 7 тысяч. Кроме того, все чаще люди покупают квартиры, как говорится, с колес, то есть в кратчайшие сроки, без длительной поисков, осмотров, проверок. Такого не было уже несколько лет.

А продавцы, наоборот, стараются отсрочить момент заключения договора купли-продажи, ожидая окончания эпопеи с американской валютой. Иногда они отказываются продавать квартиру и возвращают задаток в двойном размере (с учетом неустойки) в надежде, что эти расходы можно будет скоро компенсировать за счет повышения стоимости жилья. А один хозяин продаваемой квартиры потребовал, чтобы с ним рассчитались гривнями по курсу НБУ или, на худой конец, немецкими марками, которые потом можно будет поменять на евро.

Что касается прогнозов, то, по словам Юрия Базелинского, до конца года, недвижимость будет дорожать, причем, возможно, цены достигнут уровня 1997 года, на который пришелся пик продаж.

Еще один способ вложения денег -- покупка автомобиля. Как рассказал "ФАКТАМ" один из автопродавцов, за последние две недели спрос на машины повысился, хотя и незначительно. В основном покупатели берут подержанные иномарки стоимостью до 5 тысяч долларов. Однако цены на автомобили почти не изменились.

В общем, несмотря на то, что курс доллара на мировом рынке уже стабилизировался и Нацбанк строго следит его изменениями в Украине, наши соотечественники пытаются самостоятельно защитить свое благополучие проверенными дедовскими способами.

"Facty i kommentarii ". 28-Сентябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: