2001-09-20

ОРГАНИЗАТОРЫ ТЕРАКТОВ ИГРАЛИ НА БИРЖЕ И ХОРОШО ЗАРАБОТАЛИ, ЗНАЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДУШНЫХ АТАК

Игорь КОЗЛОВ Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Стоит отметить, что ситуация на нью-йоркских биржах несколько стабилизировалась уже во вторник. Падение стоимости акций ведущих американских компаний, отмеченное в понедельник (когда деловой центр Уолл-стрит вернулся к нормальному режиму работы после трагедии 11 сентября), замедлилось, а в ряде случаев вообще прекратилось. 75 крупнейших корпораций, включая "Дженерал электрик", заявили, что начинают выкупать свои акции. Такой шаг позволит им контролировать курс ценных бумаг на фондовых биржах.

Подавляющее большинство экономистов и биржевых экспертов выражают уверенность в том, что очень скоро котировки акций вернутся к прежним показателям. Тем не менее "финансово пострадавшие" от теракта все же имеются. Так, за два дня работы Уолл-стрит досталось американским авиакомпаниям: в среднем стоимость их акций уменьшилась вдвое!

Кстати, тщательный анализ торгов, предшествовавших терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне, позволил экспертам ведущих брокерских фирм сделать следующий вывод:
организаторы этих преступлений играли на бирже и неплохо заработали, зная о последствиях, которые будут иметь воздушные атаки.

Что же касается нашей страны, то по результатам торгов на украинском валютном рынке гривня укрепилась по отношению к доллару США на 20 пунктов -- до уровня 5,34 грн. за 1 доллар. Причем излишки иностранной валюты на этой неделе активно выкупал Национальный банк Украины (чтобы не допустить серьезных курсовых колебаний).

В то же время, как уже сообщали "ФАКТЫ", наблюдается ажиотаж на мировом рынке ценных металлов. В первую очередь это связано с тем, что за рубежом многие компании и частные лица после трагедии начали активно скупать золото, избавляясь таким образом от американской валюты. Естественно, увеличение спроса на желтый металл привело к его подорожанию. Так, если до трагедии тройская унция золота (31,1035 г) на Лондонской бирже стола 271,4 доллара, то в прошедший понедельник цена поднялась до 291 доллара. А поскольку отечественный рынок ценных металлов тесно связан с мировым, то и у нас золото подорожало. В частности некоторые банки, реализующие золото населению, повысили его стоимость на 10--13%. Теперь слиток весом в 5 граммов стоит около 401 грн., а 100-граммовый -- 7000 грн.

"Facty i kommentarii ". 20-Сентябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: