2001-08-29

ДОКУМЕНТЫ БЫВШИХ УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ И ОСТАРБАЙТЕРОВ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА КОМПЕНСАЦИИ ОТ ГЕРМАНИИ, БУДУТ ПРИНИМАТЬ ДО КОНЦА ГОДА

Президент поручил Министерству внутренних дел обеспечить безопасность людей во время получения денег в банках

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Недавно "ФАКТЫ" сообщали о том, что Германия начала выплачивать компенсации бывшим узникам концлагерей и гетто. Но, памятуя о печальном опыте первой выплаты в 1996 году, многие пожилые люди, прошедшие через ужасы нацистских застенков, боятся, что их обманут и не дадут долгожданных денег. В связи с этим "ФАКТЫ" обратились за разъяснением к первому заместителю председателя правления Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Степану Косяку.

"Кабинет министров утвердил список банков, уполномоченных проводить выплаты"

-- Степан Борисович, расскажите, пожалуйста, подробнее о механизме перечисления денег и о порядке их выплаты?

-- Деньги поступают в Украину частями. Наш фонд собирает данные, готовит документы и отправляет список претендентов в Германию. После этого представители немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" приезжают в нашу страну и проводят выборочную проверку документов. Например, в первый список были включены 10 тысяч человек. Немцы проверили документы примерно тысячи граждан. Если возникали вопросы или какие-либо подозрения, они лично встречались с претендентами. В результате дела 79 человек были отложены.

Когда список и сумма транша утверждены, деньги (сумма для выплаты первым 10 тысячам человек составила около 39 млн. немецких марок) из Германии поступают на счет Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" в Национальном банке Украины. Затем, с учетом места жительства претендентов, деньги переводят в отделение одного из уполномоченных банков, которому предоставляют пакет документов на каждого получателя. В пакет входят реестр с указанием всех паспортных данных человека и положенной ему суммы, а также бланк приглашения, который заполняют сотрудники банка. Чтобы люди не стояли в очередях и не нервничали, в приглашении указывается дата и точное время, когда нужно придти за деньгами. При получении наличных сумм человек расписывается в специальном уведомлении, а управляющий банка заверяет этот документ печатью.

Компенсации выплачиваются в немецких марках. При желании их можно на месте перевести в национальную валюту или положить на свой счет. Но нужно учесть, что сейчас Германия выплачивает людям не всю сумму, а только 65%. Так, бывшие узники концлагерей получат по 9700 марок, люди работавшие на промышленных предприятиях, -- по 2700 марок и сельхозрабочие -- по 970 марок.

Остальные деньги Германия переведет после того, как все претенденты получат первую часть и будут окончательно утверждены списки жертв нацизма. Ведь работа по приему документов еще не завершена. Заявления принимаются до 31 декабря 2001года.

-- А какие банки имеют право выплачивать компенсации?

-- Кабинетом министров Украины был утвержден перечень банков, уполномоченных проводить выплаты компенсаций людям, пострадавшим от нацистских преследований в годы Второй мировой войны. В него включены: "Проминвестбанк", "Приватбанк", "Брокбизнесбанк", "Укрсоцбанк", "Укрэксимбанк", "Укрсиббанк", "Надра", "Правэкс-банк" , "Укринбанк", а также "ВАбанк". Никакие другие финансовые учреждения не имеют права заниматься операциями с компенсационными средствами.

"Запрещено использование компенсационных средств не по назначению"

-- Предусмотрены ли какие-либо меры по обеспечению безопасности людей, получающих компенсации?

-- Еще в начале года Президент Украины Леонид Кучма дал поручение Кабинету министров и Национальному банку Украины обеспечить своевременное и полное получение компенсаций бывшими остарбайтерами, узниками концлагерей и людьми, приравненными к этим категориям граждан, а также защиту их прав и интересов.

В частности, правительство и Нацбанк должны обеспечить четкое соблюдение процедуры проверки документов, используемых при выплате компенсаций, усилить контроль за платежеспособностью и финансовым положением банков-агентов, не допускать задержки выплат и проведения банками в этот период рискованных финансовых операций, завышения стоимости банковских услуг, искусственного занижения курса валют или принудительного переведения компенсаций на вклады.

Сейчас Национальный банк Украины ежемесячно предоставляет нашему фонду отчет о финансовом состоянии банков-агентов. Если выяснится, что состояние дел какого-либо банка ухудшились, мы имеем право исключить его из списка уполномоченных банков.

Согласно поручению Президента, запрещено использование компенсационных средств не по назначению. К операциям по выплатам компенсаций не должны привлекаться посредники. Кроме того, необходимо принять меры по предотвращению обмана граждан, получающих деньги. Также Президент поручил Министерству внутренних дел обеспечить безопасность людей во время получения компенсаций.

-- Облагаются ли налогами компенсационные выплаты?

-- Верховная Рада еще в 2000 году приняла Закон "О жертвах нацистских преследований", освобождающий от налогообложения все выплаты и гуманитарную помощь, предоставляемую жертвам нацизма. К этой категории относятся бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также люди, которые в годы Второй мировой войны были насильно вывезены из СССР на работы в Германию или в одну из стран, оккупированных нацистами.

Также к этой категории относятся люди, родившиеся в неволе, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага, подвергавшихся репрессиям, физической расправе и гонениям.

-- Сколько человек получат деньги до конца текущего года?

-- В Германию уже отправлен второй список из 30 тысяч фамилий. Мы надеемся, что немецкие специалисты закончат его проверку до конца августа и деньги для выплат поступят в Украину. А вообще, до конца года мы планируем передать в Германию списки из ста тысяч человек, и надеемся, что они смогут получить деньги до Нового года. Но это будет зависеть только от оперативности немецкого фонда. Кстати, хочу отметить, что граждане, подавшие заявление, должны в течение шести месяцев предоставить подтверждающие документы. В противном случае мы будем вынуждены исключить этих людей из списков.

-- Какие документы являются подтверждающими?

-- Главный документ -- справка из архивов Украины или других стран бывшего СССР, международной службы поиска, немецких предприятий или городов. Также можно предъявить так называемую арбайткарту, которую имели все принудительные рабочие, если, конечно, она сохранилась. Кроме того, мы принимаем любые документы, даже косвенно подтверждающие факт принудительной работы в Германии. Но окончательное решение по делу каждого человека принимает немецкая сторона.


"Facty i kommentarii ". 29-August-2001. Экономика.

Комментариев нет: