2008-04-25

ВСКОРЕ ОКОЛО ПЯТИ ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ БЕЛОЙ ЦЕРКВИ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ НА НОВОМ СТАЛЕПРОКАТНОМ ЗАВОДЕ

Строительство высокотехнологичного предприятия поддержали Президент, киевский губернатор и представители правительства

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Споры вокруг строительства высокотехнологичного сталепрокатного завода на окраине города Белая Церковь Киевской области идут уже давно. Но, похоже, судьба предприятия наконец-то определилась. На днях в горсовете Белой Церкви ее решали представители Межведомственной правительственной комиссии, созданной по поручению первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова. Кстати, накануне Президент Украины Виктор Ющенко посетил Белую Церковь и на встрече с горожанами заявил, что именно такие предприятия смогут дать реальный толчок развитию не только города, но и всего региона, при этом существенно улучшив благосостояние жителей.

В отдел кадров предприятия подано более 13 тысяч заявлений о приеме на работу от жителей Белой Церкви и Белоцерковского района

Заседание межведомственной комиссии состоялось под "аккомпанемент" демонстрации, проходившей под окнами. Здание горсовета пикетировали около 200 противников строительства завода. Правда, они терялись на фоне двух тысяч сторонников строительства предприятия, которые держали государственные флаги Украины и плакаты с надписями: "Молодежь - за сталепрокатный завод!", "Дорогу инвестициям!", "Завод - достойная зарплата!", "Руки прочь от завода!".

Так что же будет представлять собой завод, вызвавший такой общественный резонанс? По словам вице-президента компании "Евро Финанс ЛТД." Валентина Макаренко, новое предприятие, строительство которого практически уже началось, создается на базе ныне работающего белоцерковского цеха ЗАО "Киеввтормет", занимающегося сбором и переработкой металлолома. Именно металлолом станет главным сырьем для изготовления металлургической продукции. Все оборудование на новый сталепрокатный завод будет поставлять компания Siemens VAI Fuchs, владеющая самыми современными мировыми металлургическими технологиями. А главная особенность предприятия - это именно технологии, которые отвечают лучшим мировым стандартам энерго- и материалосбережения и экологической безопасности.

Плавка металла на таком заводе проводится электродуговым способом, без использования газа, угля, руды, только с помощью электроэнергии. А значит, не происходит сжигания топлива и выбросов его отходов в атмосферу. Никаких дымящих труб, мартенов и домен. Новые технологии позволяют в несколько раз повысить производительность и минимизировать экологический ущерб. Проектная мощность предприятия составляет 1 миллион 800 тысяч тонн в год. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 600 миллионов долларов. В мире сегодня действует более 600 подобных предприятий, причем многие из них находятся в городской черте. Но самое главное, около пяти тысяч человек получат постоянную работу в родном городе и не будут вынуждены ездить на заработки в столицу или вовсе за рубеж. По словам Валентина Макаренко, средняя зарплата на предприятии составит 3 тысячи 500 гривен. Для данного региона это немало. Видимо, поэтому уже сегодня в отделе кадров предприятия насчитывается более 13 тысяч заявлений о приеме на работу от жителей Белой Церкви и Белоцерковского района.

Благодаря мощным фильтрам-газоочистителям пыль и продукты сгорания не будут попадать в атмосферу

В ходе обсуждения проект уже в который раз получил положительную оценку не только специалистов-металлургов, но и экологов. Как заявила заведующая лаборатории гигиены планирования населенных мест Института гигиены и медицинской экологии им. А. Марзеева АМН Украины Инна Киреева, этот завод безопасен для здоровья людей и окружающей среды. "Это будет современное электропрокатное производство европейского уровня. Мы в институте все проверили и считаем, что завод не будет влиять на экологию выше установленных допустимых норм, он безопасен", - подчеркнула она. Также положительные заключения о возможности строительства сталепрокатного завода дали Министерство экологии и Государственный научно-исследовательский институт металлургической промышленности "Гипросталь" в Харькове.

Как рассказал Валентин Макаренко, главным преимуществом электродугового способа плавления стали, который будет применяться на заводе, является его безопасность для окружающей среды. Благодаря мощным фильтрам-газоочистителям пыль и продукты сгорания не попадут в атмосферу. Новейшие очистные сооружения, оснащенные системами защиты от загрязнения и перегрева, в несколько этапов совершают шумопоглощение, вентилирование, дымоотвод и принудительное охлаждение. Удерживаемая фильтрами пыль возвращается в дальнейшую переработку. Таким образом, отходов от производства практически нет.

Поддерживают проект не только Президент и правительство, но и региональные власти. Как заявила глава Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, она лично будет всячески содействовать проекту строительства в Белой Церкви современного сталепрокатного завода. "Таких предприятий в Европе работает уже немало. Я сама была на таком заводе в Дюссельдорфе в Германии - он находится практически в городе. Но, к сожалению, некоторые политические силы и некоторые деятели, чтобы завоевать дешевый авторитет в Белой Церкви из-за неосведомленности населения, практически блокируют строительство", - отметила Вера Ульянченко.

Так в чем же причина такой позиции городских властей? По словам заместителя министра регионального развития и строительства Украины Вячеслава Негоды, камень преткновения в том, что завод будет находиться за чертой города, на административной территории Шкаровского сельсовета. А значит, и все бюджетные отчисления будут идти селу, а не городу.

Тем не менее помощь городу будет оказываться немалая. По словам Веры Ульянченко, компания "Евро Финанс ЛТД." предложила чрезвычайно привлекательные условия по финансированию развития социальной инфраструктуры как Белой Церкви, так и села Шкаровка. В частности, социальным соглашением, предложенным инвестором городским властям, предполагалось, что будет очищено русло реки Рось, построена окружная дорога для сокращения транзита транспорта через город и, соответственно, уменьшения вредных выбросов выхлопных газов. Более того, соглашение предусматривало строительство двух больниц, школы, детсада, жилых домов, моста, дорог, автовокзала и прочих объектов. Общая сумма финансирования социальных проектов должна была составить 237 миллионов гривен. Но городские власти, поначалу дав согласие, затем от соглашения отказались. Тем не менее, по словам Валентина Макаренко, компания "Евро Финанс ЛТД." собирается выполнить свои социальные обязательства перед горожанами, многие из которых будут работать на их предприятии.

"ФАКТЫ" 25 апреля 2008

Комментариев нет: