2008-04-08

ИВАН КУРОВСКИЙ: "КИЕВЛЯНЕ ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ЗНАТЬ, КАК БУДЕТ ЗАСТРАИВАТЬСЯ ИХ РОДНОЙ ГОРОД"

Строительная компания "Житлобуд" принимает участие в таких государственных программах, как "Доступное жилье" и "Согрей любовью ребенка"

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

 Сегодня люди активно обсуждают возможность строительства доступного и социального жилья, а киевляне - еще и проблему застройки столицы. Все эти вопросы связаны с развитием строительной отрасли Украины. Поэтому "ФАКТЫ" решили обратиться за ответами к почетному председателю строительной компании "Житлобуд", которая свыше десяти лет успешно работает в сфере строительства, Ивану Куровскому.

"Разнообразные согласования и одобрения могут длиться от трех до пяти лет, при этом на само строительство требуется около двух лет"

- Иван Иванович, как вы охарактеризуете состояние столичного градостроения? Какие сегодня существуют проблемы в этой сфере?

- Все мы понимаем, что строительная отрасль - одна из важнейших в народном хозяйстве, от нее во многом зависит эффективность функционирования всей системы ведения хозяйства в стране в целом и в конкретно взятом городе в частности. Ведь строительство, наверное, так, как никакая иная отрасль экономики, использует продукцию других отраслей производства и создает большое количество рабочих мест. А развитие городов (в первую очередь Киева) - это сфера особого внимания государства. Говоря о состоянии градостроения в столице, остановлюсь на некоторых острых проблемах, которые действительно тормозят эффективное и цивилизованное развитие строительства. Тем более что к этой теме приковано внимание общественности.

В первую очередь это касается существования слишком сложной, бюрократизированной и коррумпированной схемы прохождения всех разрешительных процедур, с которой сталкиваются строительные компании. Я имею в виду механизмы отведения земельных участков и согласования всех необходимых документов в органах городской власти. Сегодня для этого застройщику необходимо без преувеличения пройти 47 инстанций и получить 297 подписей. В результате, если оценивать процесс строительства в целом, срок от подачи заявки до начала строительных работ занимает 70 процентов времени, а само возведение объекта - 30 процентов. Разнообразные согласования и одобрения могут длиться от трех до пяти лет, притом что само строительство занимает около двух лет. Также существует практика, когда определенные инстанции, задействованные в разрешительной процедуре, могут по нескольку раз согласовывать тот или иной документ.

Естественно, все это сложно, обременительно и неэффективно. Я убежден, что сейчас крайне необходимо навести порядок именно в данной сфере. Тем более что упрощение разрешительных процедур по принципу "единственного окна" кажется вполне реальным и возможным решением проблемы. Вопрос в том, пойдет ли на это городская власть? Ведь в таком случае структуры, причастные к отведению земельных участков и согласованию документации, останутся в стороне, так сказать, не у дел. Конечно же, это им невыгодно. Но если не изменить действующую схему уже сегодня, то развивать отрасль строительства в Киеве в дальнейшем станет вообще невозможно.

- Тем не менее новые жилые и офисные комплексы появляются как грибы после дождя, причем иногда в самых неожиданных местах.

- Хаотическая застройка городов, особенно столицы, - другая не менее важная проблема. Данный вопрос активно обсуждается горожанами и различными СМИ. И действительно, несогласованность и хаотичность существует. На сегодняшний день нет генерального плана развития Киева, плана застройки города, который объединил бы интересы строителей, власти и жителей, скоординировал и согласовал действия всех участников. Не существует адекватной и логической стратегии, я бы сказал, идеологии застройки столицы и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе. Для такого мегаполиса, как Киев, это недопустимый факт.

"Часть себестоимости жилья оплачивает государство, часть - компания "Житлобуд", а остальные деньги вносит будущий владелец квартиры"

- Но ведь существует Генеральный план застройки Киева до 2020 года? По крайней мере, об этом заявляют представители городской власти.

- Создается впечатление, что это исключительно формальный документ, созданный для галочки, причем еще и секретный, поскольку он недоступен для широкой общественности и на обсуждение жителей столицы не выносился. Могу с уверенностью сказать, что позиция компании "Житлобуд" такова: киевляне имеют полное право знать, как будет застраиваться их родной город.

Я глубоко убежден, что генплан - документ стратегического назначения и он должен быть создан специалистами, людьми, которые профессионально разбираются в градостроении и имеют опыт разработки документов такого уровня. Затем документ необходимо вынести на общественные слушания, чтобы люди знали и видели, как будет развиваться Киев в ближайшие десятилетия. При этом следует обязательно учесть предложения и пожелания жителей города. Кстати, такой подход полезен и для строительных компаний, поскольку возведение конкретного объекта будет планироваться и осуществляться с учетом перспектив окружающей застройки и создания инфраструктуры.

- А насколько заинтересованы сегодня строительные компании, в частности "Житлобуд", в развитии социальных проектов, строительстве доступного и бесплатного жилья?

- Учитывая многолетний опыт в строительной сфере, спектр интересов компании достаточно широк. Это и жилые дома, и объекты социального назначения, и коммерческая недвижимость. На сегодняшний день "Житлобуд" воплощает много проектов социальной направленности, в частности, принимает участие в государственных программах, в том числе инициированных Президентом Украины, таких, как "Доступное жилье" и "Согрей любовью ребенка".

"Согрей любовью ребенка" - совместный проект власти и бизнеса, направленный на решение в первую очередь жилищных и социально-бытовых проблем многодетных семей. Компания "Житлобуд" принимала участие в реализации этого проекта в Херсонской области, где семьи, в которых воспитывается десять и больше детей, получили жилье в новых коммерческих домах. Понимая, что сегодня граждане Украины со средним достатком не могут позволить себе купить квартиру даже по себестоимости, компания "Житлобуд" активно участвует в государственной программе "Доступное жилье". Она направлена прежде всего на решение жилищного вопроса для двух третей населения Украины со средними доходами, не имеющих возможности приобрести коммерческое или получить социальное жилье. Ведь у них нет практически никаких перспектив решить свои жилищные проблемы за счет собственных или государственных средств.

В данном случае мы работаем по такой схеме: часть себестоимости жилья оплачивает государство, часть - непосредственно компания "Житлобуд", а остальные средства вносит будущий владелец жилья. Таким образом более чем в два раза уменьшается финансовая нагрузка на покупателя квартиры. Компания "Житлобуд" также решает проблему социального, то есть бесплатного жилья для малообеспеченных категорий населения. И это касается не только Киева, но и всех областей Украины. Разработаны конкретные проекты, которые могут быть реализованы уже в этом году.

"ФАКТЫ" 8 апреля 2008

Комментариев нет: