2008-04-17

С МАЯ СТОИМОСТЬ ГАЗА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ БУДЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНО РАСТИ НА 3-5 ПРОЦЕНТОВ?

Больше всего это повышение ударит по жителям сел и небольших городов

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Сегодня Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) должна принять решение о том, повышать тарифы на газ для населения или оставить их на нынешнем уровне. Увеличить цену голубого топлива требует правительство. Во всяком случае, в соответствующем постановлении Кабмин настоятельно рекомендует НКРЭ осуществить поэтапное повышение цен на газ для населения. Планируется, что тариф будет расти ежемесячно начиная с мая. Закончить повышение стоимости голубого топлива для бытовых потребителей пока собираются в декабре.

По замыслу правительства, семьям, израсходовавшим в прошлом году не более 12 тысяч кубометров газа, тариф ежемесячно будут повышать на три процента, а тем, кто этот предел превысил, - на пять процентов. В результате к концу года для потребителей, расходующих до 2,5 тысячи кубометров газа в год, тариф вырастет более чем на 19 процентов и составит 404 гривни 44 копейки за тысячу "кубов". Тем, кто сжег за прошлый год до 6 тысяч кубометров, к декабрю тариф повысят более чем на 27 процентов - до 611 гривен 44 копеек. Потребителям, израсходовавшим до 12 тысяч "кубов", расценки поднимут на 33 с лишним процента - до 1305 гривен за тысячу кубометров. Ну а людям, которые на обогрев своего жилья и приготовление пищи израсходовали больше 12 тысяч кубометров, придется тяжелее всего. Для них к концу года тариф вырастет более чем на 48 процентов. За каждую тысячу кубометров газа придется платить 1741 гривню 67 копеек.

По словам старшего экономиста Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизулина, повышение цен на газ больше всего ударит по жителям сел и небольших городков. "Там газ используется для отопления помещений. Только для этой группы населения повышение тарифов может иметь существенные последствия с началом отопительного сезона. Но у правительства еще есть время пересмотреть систему предоставления субсидии или, возможно, ввести дополнительную помощь", - отметил эксперт.

"ФАКТЫ" 17 апреля 2008

Комментариев нет: