2008-04-01

В СТОЛИЧНЫХ ОСОКОРКАХ И ОБУХОВСКОМ РАЙОНЕ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ УЖЕ СЕЙЧАС СДАЮТ ДАЧИ МИНИМУМ ЗА ТЫСЯЧУ ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ

С прошлой весны арендные ставки на загородную недвижимость выросли в среднем на 30 процентов

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

С каждым годом все больше людей предпочитают жить летом за городом. Но далеко не у всех есть дачи. Поэтому спрос на сезонную аренду загородного жилья, по словам риэлторов, уже второй месяц просто ажиотажный. Люди заключают долгосрочные договоры аренды, ведь чем ближе лето, тем дороже она будет стоить. Рассказать о том, что сегодня предлагают любителям загородного отдыха, "ФАКТЫ" попросили члена правления Киевского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Олега Сидненко.

"Очень часто арендаторы, отдохнув пару сезонов на даче, затем выкупают ее, чтобы жить там все лето"

- Для начала давайте разделим загородную недвижимость, используемую для сезонного отдыха, на четыре класса, - отметил Олег Сидненко. - Самые дорогие - так называемые элитные усадьбы, но они доступны очень немногим. Далее идут дома бизнес-класса или, как их сейчас принято называть, коттеджи. Это современные усадьбы со всеми удобствами, а также с баней, беседкой с мангалом...

Эконом-класс - в основном дома советской постройки и добротные, ухоженные строения в дачных кооперативах. В них тоже есть удобства, но самые необходимые: газовая плита, туалет, душ.

И, наконец, так называемое бюджетное загородное жилье - старые, обычно деревянные или фанерные, дачные домики в садовых кооперативах. Естественно, туалет и душ - во дворе, вода - в колонке или колодце.

Сегодня на лето можно снять любое загородное жилье. Но если дорогие коттеджи широко рекламируются, да и об аренде домов эконом-класса хватает объявлений, то бюджетные дачи арендаторы вынуждены искать самостоятельно. Небогатая семья, не предъявляющая особых требований к бытовым условиям, может найти себе домик в дачном поселке. Но для этого нужно потратить время, поехать, походить по улочкам, поспрашивать людей, узнать, кто из хозяев сдает дачу. А потом связаться с ними. Конечно, это более хлопотно, чем просто позвонить по объявлению, но зато такая дача обойдется значительно дешевле.

- Какое загородное жилье пользуется наибольшим спросом у киевлян?

- В первую очередь домики в дачных поселках, где живут в основном отдыхающие. То есть эконом-класс. Прежде всего из-за наиболее приемлемых цен.

- В каких районах и поселках киевляне предпочитают снимать дачи на лето?

- Есть спрос практически на всю загородную недвижимость, во всех районах. Естественно, дачи в Осокорках разбираются очень быстро, сейчас уже предлагается только более дорогое жилье. Кстати, в этом районе с каждым годом остается все меньше домов, которые сдают в аренду. Дело в том, что очень часто арендаторы, отдохнув на даче пару сезонов, выкупают ее, чтобы в дальнейшем жить там все лето.

А вообще, уже второй год нет четкой градации районов по удобству и престижности. Раньше самым популярным было обуховское направление, потом многие стали предпочитать одесское. Но по мере того, как количество машин в Киеве увеличивалось и начали возникать пробки, люди все больше привязывались к городскому транспорту, чтобы ездить на нем с дачи на работу и назад. А в целом же загородное жилье сейчас активно сдается во всех направлениях от Киева.

- Как далеко от города киевляне готовы снимать дачу?

- Условно окрестности столицы можно разделить на три зоны: до 30 километров, до 50 километров, и далее, вплоть до 100-километрового удаления. В первой зоне снимают дома люди, которые постоянно ездят оттуда в город на работу. Во второй зоне чаще всего арендуют дачи те, кто в основном находится за городом, изредка приезжая домой или на работу. Еще дальше предпочитают снимать жилье наши сограждане, выезжающие из столицы надолго, в первую очередь ценящие природу и тишину и не желающие платить много.

"Обязательно проверьте паспорт человека, с которым вы договариваетесь, чтобы убедиться в том, что именно он является собственником недвижимости"

- На что люди прежде всего обращают внимание при выборе недвижимости для летнего отдыха?

- На природу. Хорошо, если недалеко от дачи есть водоем или лес. Второе - это удобства: санузел, душ, плита. И третье - транспортная развязка. Причем не просто автомагистраль, а скорее возможность добраться до дачи общественным транспортом: автобусом, "маршруткой" или электричкой. Ну и последнее - торговые точки в районе отдыха.

- Сколько стоит аренда и как изменились цены за последний год?

- С прошлой весны подорожала в среднем на 30 процентов. На самом деле стоимость аренды дач, находящихся на одной улице, может существенно отличаться. Поэтому приведу средние цены, сложившиеся в разных районах, а также отдельно по эконом-классу. В Бориспольском районе загородная недвижимость сдается за 300-2000 долларов в месяц, а эконом-класс - за 300-500 долларов. В Броварском районе общие цены - от 500 до 3000 долларов, а самое популярное жилье обойдется в 500-600 долларов в месяц. В Васильковском районе дома сдают за 500-5000 долларов, а эконом-класс - за 500-600 долларов в месяц. В Вышгородском районе цены отличаются наиболее значительно - от 300 до 5000 долларов. Это связано с тем, что район большой, там много садовых и дачных кооперативов, расположенных как у Днепра, так и возле леса. Возведено много новых коттеджей. Дачи эконом-класса сдают за 300-500 долларов.

В Киево-Святошинском районе минимальная цена (например, в Боярке) - 350 долларов, ну и до 10 тысяч долларов в элитных поселках. Наиболее ходовые предложения - по 400-600 долларов.

А в самом престижном Обуховском районе аренда дачи на месяц обойдется как минимум в тысячу долларов. Сейчас массово снимаются дома по 1000-1500 долларов, но скоро предложения иссякнут. Кстати, дороже стоит аренда только в Пуще-Водице. Но там сложно найти свободное жилье. Непросто подыскать дачу и в Осокорках, где аренда дач стоит от тысячи долларов.

- В каких случаях арендатор может добиться снижения цены?

- При определенных условиях начальную стоимость, предложенную хозяином дома, можно уменьшить на 10-20 процентов. В первую очередь влияет срок, на который снимается жилье. Если речь идет о двух-трех месяцах, то арендатор вряд ли значительно уступит, особенно сейчас, когда до сезона еще есть время. А вот если ему предложить арендовать дачу на четыре-пять месяцев, то можно настаивать на скидке.

Кстати, сейчас такой высокий спрос на дачи, что многие хозяева устанавливают минимальный срок аренды три месяца. Поэтому людям, мечтающим пожить за городом всего месяц-полтора, сложно подобрать приличный вариант.

Кроме того, на конечную стоимость аренды влияют условия оплаты. Если арендатор предлагает сразу заплатить всю сумму за три-четыре месяца, хозяин может уступить.

- Вырастут ли арендные ставки в конце весны и насколько?

- Чем меньше вариантов загородного жилья будет оставаться на рынке, тем выше будут цены. Увеличатся они как минимум на 10 процентов.

- Какие бывают махинации и аферы с арендой дач и как можно себя защитить?

- Участились случаи, когда дачу сдают родственники или знакомые владельца без его ведома. В результате разгорается скандал, лето испорчено, да и вернуть деньги непросто, особенно если не был заключен письменный договор. Я советую проверять правоустанавливающие документы, когда речь идет о частных домах. А если домик снимается в садовом кооперативе, информацию об арендодателе можно получить у председателя этого кооператива. И обязательно нужно потребовать паспорт у человека, с которым вы договариваетесь, чтобы убедиться в том, что именно он является собственником недвижимости.

При въезде в дом следует зафиксировать показатели счетчиков воды, газа и электроэнергии, тогда не придется впоследствии оплачивать задолженность хозяев или предыдущих жильцов.

Владельцам же загородных домов рекомендую составить список имущества и проверить по нему вещи, когда отдыхающие будут выезжать. Еще лучше все нюансы зафиксировать в договоре, а при сдаче дорогого коттеджа застраховать имущество.

"ФАКТЫ" 1 апреля 2008

Комментариев нет: