2008-04-08

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ, ТЕПЕРЬ НУЖНО ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРДИТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕ СВОИ ДОХОДЫ

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Специалисты утверждают, что одной из главных причин роста цен на недвижимость является ипотечный бум, наблюдающийся в Украине уже несколько лет. Сегодня большинство квартир покупается в кредит. Однако в последнее время люди, обращающиеся в коммерческие банки за ссудами, столкнулись с некоторыми сложностями.

Как сообщил "ФАКТАМ" советник председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко, получить ипотечный кредит стало гораздо труднее. Во-первых, банки подвели итоги прошлого года, определили объемы кредитных портфелей и пришли к выводу, что из-за упрощенной процедуры выдачи ссуд их риски возрастают. Во-вторых, Национальный банк Украины ужесточил требования к ликвидности банков. Теперь у финучреждений стало значительно меньше средств, которые они могут направить на кредиты.

В результате практически все банки увеличили процентные ставки по долларовым кредитам на 1-1,5 процента и существенно повысили требования к заемщикам, сокращая таким образом количество выдаваемых ссуд и делая их менее рискованными для себя. В первую очередь банки стали тщательнее проверять источники доходов заемщика. Если еще недавно ипотечные кредиты выдавали гражданам, которые заверяли, что, имея маленькую официальную зарплату, хорошо зарабатывают "на стороне", то теперь все доходы должны быть документально подтверждены.

Кроме того, существенно ужесточены требования к качеству залога. Банкиры внимательно изучают, насколько та или иная квартира или дом ликвидные. Это связано с тем, что цены на недвижимость достигли максимума и даже начали снижаться. Правда, уменьшение цен скрытое. Просто декларируется одна стоимость, а продается квартира уже со скидкой в 5 и иногда даже 10 процентов. Поэтому банки опасаются, что в случае возникновения проблем с возвратом кредита они не смогут реализовать отдельные квартиры по той цене, за которую они покупались. Как считает Александр Охрименко, в этом году ипотечных кредитов будет выдаваться существенно меньше, чем в предыдущие два-три года.

"ФАКТЫ" 8 апреля 2008

Комментариев нет: