2008-04-24

НА ТЕРРИТОРИИ СТРОЙПЛОЩАДКИ ОКОЛО АЛЕКСАНДРОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ В КИЕВЕ НЕ ВЫЯВЛЕНО ЗАХОРОНЕНИЙ XVIII-XIX ВЕКОВ

Несмотря на судебное решение в пользу компании "Житлобуд", строительство, скорее всего, не начнется

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

В последние годы в столице не утихают конфликты вокруг того или иного строительства. Чаще всего инициаторами противостояний становятся жители окрестных домов. Показателен случай с возведением финансово-строительной компанией "Житлобуд" жилого комплекса по улице Шелковичная, 39/1. Там противостояние дошло до открытых акций протеста и вмешательства правоохранителей. Точку в деле поставил суд, который на днях вынес свое решение.

Стоит напомнить, что строительная площадка, выделенная "Житлобуду" городскими властями еще 10 июля 2003 года, находится около Александровской (до недавнего времени Октябрьской) больницы. Как рассказал начальник юридического отдела финансово-строительной компании "Житлобуд" Сергей Куркин, именно этот факт был положен в основу одного из обвинений. В частности, представители инициативной группы обратились в суд с заявлением, что строительство на данном участке невозможно по санитарно-эпидемиологическим показателям. Основанием для такой формулировки стала якобы имеющаяся у истцов информация, будто бы в XVIII- XIX веках на месте будущей застройки хоронили пациентов больницы, умерших от чумы и сибирской язвы. Кроме того, от суда требовали отменить, ссылаясь на незаконность, решение Киевского городского совета, которым "Житлобуду" был выделен земельный участок под застройку.

- Но оказалось, что документальных подтверждений наличия захоронений на территории застройки у истцов нет, - отметил Сергей Куркин. - Во всяком случае, суду они их не предъявили. В то же время в суд были представлены результаты экспертных исследований грунта, проводимых как отечественными, так и американскими специалистами. Пробы брались по всему участку и с разных глубин - от 1 до 34(!) метров. Экспертиза показала, что никаких возбудителей болезней в земле нет и ни о каких массовых захоронениях инфицированных людей не может быть и речи. Также были проведены исследования исторических архивов, подняты документы того времени - упоминаний о захоронениях на данной территории найдено не было. Поэтому экспертное заключение гласило, что по санитарно-эпидемиологическим показателям нет никаких препятствий для строительства.

С учетом всех вышеприведенных фактов 16 апреля 2008 года Шевченковский районный суд Киева вынес решение, которым полностью отказал в удовлетворении исковых требований, в том числе и о незаконности принятого Киевским городским советом решения об отведении компании "Житлобуд" земли под строительство данного объекта.

Правда, даже после судебного решения, фактически позволяющего возобновить строительство, жилой комплекс на спорном участке, видимо, не появится. Во всяком случае, еще накануне суда руководство компании "Житлобуд" заявило, что добровольно отказывается от строительства. Как пояснил почетный председатель финансово-строительной компании "Житлобуд" Иван Куровский, такое решение вызвано невозможностью нормально работать в атмосфере несправедливых обвинений и нездорового ажиотажа вокруг строительства с вовлечением в конфликт общественности. Это вредит имиджу компании, строящей дома для киевлян уже более десяти лет.

"ФАКТЫ" 24 апреля 2008

Комментариев нет: