2008-04-17

ЗА КИЛОГРАММ СВИНОЙ ВЫРЕЗКИ НА СТОЛИЧНЫХ РЫНКАХ УЖЕ ПРОСЯТ 70 ГРИВЕН

Правительство намерено ввести государственное регулирование цен на мясо и мясопродукты, что, по мнению экспертов, может усугубить ситуацию в отрасли

Виктор РЫБАЛЬЧЕНКО

журналист

Украина - страна в основном православная, и многие люди, соблюдая вековые традиции, сейчас постятся, отказывая себе в мясе. Тем не менее на рынках и в супермаркетах именно цены на мясо бьют очередные рекорды. Сегодня за килограмм свиной или говяжьей вырезки торговцы просят уже от 50 до 70 гривен, а за кило сала - 30-40 гривен. Не отстает и стоимость колбас и других мясных изделий. А что же будет, когда Великий пост закончится? Эксперты утверждают, что уже на следующей неделе нас ждет очередной скачок цен на свинину, говядину и мясо птицы.

Пекари вынуждены повышать стоимость хлеба из-за перебоев в поставках обещанной правительством дешевой муки из госзапасов

Причиной сложившейся ситуации специалисты называют как галопирующую в течение четырех месяцев инфляцию, так и возникший в последнее время дефицит мяса. Действительно, даже по официальным данным, только за три месяца 2008 года инфляция составила 9,7 процента. Причем по сравнению с ценами на продукты питания в марте прошлого года в нынешнем они выросли на 41(!) процент. Что же касается мяса, то, по словам главы ассоциации "Укрмясопродукт" Галины Васылык, оно дорожает из-за резкого сокращения поголовья крупного рогатого скота и свиней, постоянного роста цен на корма и энергоносители, а также ограничения ввоза мяса из-за рубежа. Селянам и фермерским хозяйствам становится невыгодно держать скот, особенно крупный рогатый, что может привести к банкротству малых сельхозпредприятий и росту безработицы. Только большие предприятия пока остаются на плаву, в том числе десятки крупных компаний, владельцы которых приближены к правительству и представляющей его политической силе (прежде всего БЮТ).

Казалось бы, чтобы стабилизировать розничные цены на внутреннем рынке, нужно наполнить его товаром. И раз уж отечественные производители не могут удовлетворить спрос, а пути поставки мяса через свободные экономические зоны перекрыты, то следует создать условия для легального ввоза качественного мяса зарубежных производителей. Во всяком случае об этом говорят эксперты.

Однако так думают не все. В парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий насытить рынок и стабилизировать цены за счет... введения квот на ввоз в страну мяса и увеличения импортных пошлин на него. В частности, предлагается установить прямые импортные ставки: на говядину - 15 процентов ее стоимости, на свинину - 10 процентов, на мясо птицы - 12 процентов. Причем исключительное право на поставки мяса предлагается предоставить перерабатывающим предприятиям. Однако специалисты из ассоциации "Укрмясо" считают, что принятие такого закона приведет к кризису животноводческой отрасли страны, и предлагают, напротив, в два раза снизить существующие ставки импортной пошлины.

Кстати, дорожает не только зерно, идущее на корм скоту, но и мука, из которой производят хлеб. В результате пекари в очередной раз повышают цену на свою продукцию. Причем даже на так называемые социальные сорта хлеба. В частности, крупнейший производитель хлеба в одесском регионе "Одесский каравай" увеличил стоимость всех выпускаемых хлебобулочных изделий на 2-10 процентов. Причина проста: с 1 апреля начались перебои в поставках обещанной правительством дешевой муки из государственных запасов. Чтобы не сокращать производство, пекари вынуждены закупать муку для социальных сортов хлеба по рыночной цене.

Причем подобные проблемы наблюдаются во многих регионах, в частности в Николаевской области. По словам председателя правления ОАО "Николаевхлеб" Анзора Ишхнели, недополучение обещанной государством муки становится печальной традицией. "Предыдущая задержка поставки составила месяц. О какой низкой цене на хлеб можно говорить в таких условиях? - заявил Анзор Ишхнели. - Где это видано, чтобы килограмм муки стоил 2 гривни 35 копеек, а килограмм хлеба - 1 гривню 50 копеек?" По его словам, из-за того, что растет цена составляющих себестоимости хлеба и невозможно увеличить цену на готовую продукцию, предприятия вынуждены брать кредиты.

Сегодня литр дизельного топлива на многих заправках уже стоит 6 гривен вместо обещанных нынешним правительством 3 гривен

Ну и еще одним бесспорным "достижением" правительства являются цены на горючее, особенно на дизтопливо, столь необходимое для начавшейся посевной кампании. Сегодня литр "дизеля" на многих заправках уже стоит 6 гривен вместо обещанных нынешним Кабмином 3 гривен. А по словам директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, чем дороже энергоресурсы, тем выше будут цены на сельскохозяйственную продукцию. Ведь естественно, что расходы на горючее аграрии будут закладывать в себестоимость того же зерна, идущего на корм скоту, а животноводы стоимость кормов вновь включат в цену мяса. Получается цепная реакция и в результате - очередное подорожание в мясных отделах.

В то же время правительство начало борьбу с увеличением цен на продукты привычным, но малоэффективным методом "ручного" регулирования. В начале месяца между правительством, крупнейшими производителями продуктов питания и торговыми сетями был подписан "Меморандум взаимопонимания". Согласно документу, с 1 апреля и до конца года сети розничной торговли должны устанавливать торговую наценку не выше 10 процентов от цены производителя-поставщика на социально значимые продовольственные товары (пшеничная мука высшего сорта, хлеб пшеничный и ржаной массовых сортов, макаронные изделия, крупа гречневая, рис, говядина и свинина (грудинка, фарш), сало и мясо курицы.

Однако ожидаемого эффекта такое "ручное" регулирование, похоже, не дало - цены продолжают расти. А на днях глава Государственной налоговой администрации Украины Сергей Буряк заявил, что практически во всех регионах торговцы превышают оговоренную торговую наценку, и призвал крупнейшие торговые сети выполнять достигнутую с Кабмином договоренность о стабилизации цен на продовольственные товары. Этим он дал понять, что к тем, кто ослушается, будут применены санкции. А к чему придраться, налоговики всегда найдут.

Между тем правительство на этом останавливаться не собирается. Министерство аграрной политики подготовило законопроект "О государственной поддержке сельского хозяйства", которым предлагается ввести государственное регулирование цен на мясо и субпродукты убойных животных, сухое молоко, сливочное масло, ржаную муку, гречку, горох и просо. Однако эксперты утверждают, что любое ограничение и административное регулирование приводит только к возникновению дефицита продуктов, на которое оно распространяется.

Стоит вспомнить весну 2005 года, когда правительство, возглавляемое нынешним премьером, тоже пыталось дать команду: "Цены стой - раз, два!" - и вводило всевозможные административные ограничения. Кончилось это возникновением дефицита горючего и мяса, а также очередным их подорожанием. Похоже, нынешнее правительство решило повторить свой же опыт трехлетней давности.

"ФАКТЫ" 17 апреля 2008

Комментариев нет: