2007-10-18

КВАРТИРА С УЛУЧШЕННОЙ ПЛАНИРОВКОЙ НА УЛИЦЕ ЩЕКАВИЦКОЙ В СТОЛИЦЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ НАИБОЛЬШИМ СПРОСОМ СРЕДИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ БУДУЩИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

За счет продажи элитных апартаментов городские власти намерены покупать жилье для многодетных семей, инвалидов и других льготных категорий киевлян

Валерий ДЕРКАЧ "ФАКТЫ"

18s06 DOM.jpg (19967 bytes)Столичные власти определили первые шесть квартир, которые вскоре предстоит продать на открытом аукционе. Жилье расположено в новостройках - как на массивах, так и в центре Киева, и досталось властям города от компаний-застройщиков за выделенные земельные участки. Раньше строители могли рассчитываться с городом либо квартирами, либо определенной суммой, внесенной в местный бюджет.

"В следующем году начнем строительство ведомственных домов"

Однако недавно Киевсовет утвердил новый порядок: все застройщики, независимо от района, где они возвели дом, выделяют городу исключительно квартиры: если в обычной новостройке, их сразу же передают стоящим на квартучете киевлянам. А вот квартиры с улучшенной планировкой и апартаменты в элитных домах власти выставляют на торги. Принять участие в аукционе, по словам первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Дениса Басса, может любой желающий, - как юридическое, так и официальное лицо. Победит, естественно, тот, кто предложит за квартиру самую высокую цену.

На первый конкурс выставлены квартиры в многоэтажках на улицах Тимошенко, Лебедева-Кумача, Ломоносова, Щекавицкой, проспектах 40-летия Октября, Героев Сталинграда. Стартовая цена каждой из них превышает миллион гривен, а жилье в центре - на улице Щекавицкой - стоит 2 миллиона 260 тысяч гривен. И лишь квартира на улице Ломоносова несколько дешевле - почти 900 тысяч.

Стартовые цены утвердила специально созданная комиссия. За деньги, вырученные на аукционе, власти обещают построить жилье для очередников.

- К оценке жилья мы привлекли экспертов, в частности ведущие агентства по недвижимости, - сказал Денис Басс. - В целом цены близки к рыночным. Например, на эти шесть квартир цены составляют в среднем от 7,4 до 14,4 тысячи гривен за квадратный метр. По нашим подсчетам, на средства от продажи одной такой квартиры мы сможем обеспечить социальным жильем две семьи. Наша основная идея - продавать дорого, а на эти деньги покупать больше социального жилья. У нас квартирная очередь достаточно большая, поэтому чем больше мы получим денег, тем больше очередников сможем обеспечить жильем.

В общем, мы планируем существенно увеличить финансирование строительства жилья. Кроме того, мы запускаем новую программу строительства социального жилья для педагогов и медиков. В частности, в следующем году начнем строительство ведомственных домов, в которых будут предоставлять квартиры учителям из других городов, поскольку Киеву нужны квалифицированные кадры.

"За продажу шести квартир мы сможем приобрести около 20 однокомнатных или 15 двухкомнатных"

За счет элитного жилья квартирами намерены обеспечивать, прежде всего, многодетные семьи, инвалидов и другие льготные категории киевлян. Недавно Денис Басс лично осмотрел пятикомнатную квартиру с тремя спальнями, выставленную на аукцион и пользующуюся наибольшим спросом у потенциальных будущих покупателей. Конкурс продлится до 19 октября.

- Квартира на Щекавицкой, действительно, самая популярная среди всех выставленных на конкурс, в мэрию ежедневно приходит не меньше пяти заявок на участие в аукционе, - уточнил Денис Басс. - Она имеет улучшенную планировку, в ней нет проходных комнат, кухня отделена от общего жилого пространства, в спальнях еще при строительстве были предусмотрены гардеробные, есть два санузла, ванная и даже кладовая. Площадь этой квартиры - 156,6 "квадратов" со стартовой ценой за один квадратный метр - 15 тысяч гривен, что на порядок ниже рыночных цен. Но даже за эти деньги можно обеспечить в среднем тремя квартирами малообеспеченных очередников.

В целом же за продажу шести квартир город получит как минимум восемь миллионов гривен, за которые мы сможем приобрести около 20 однокомнатных или 15 двухкомнатных квартир!

По словам Дениса Басса, до конца года на конкурс будет выставлено в общей сложности почти 20 квартир, благодаря чему очередь на жилье станет меньше как минимум на 60 семей. В первом же полугодии 2008 года на аукцион будет выставлено 40 элитных квартир, соответственно, еще 120 очередников получат жилье.

"Факты" 18 октября 2007

Комментариев нет: