2007-10-31

БЕЗОПАСНОСТЬ ХМЕЛЬНИЦКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПРОВЕРЯЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКСПЕРТЫ

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Главным и чуть ли не единственным аргументом противников развития ядерной энергетики в Украине остается возможность возникновения на атомных станциях аварий, которые могут привести к экологическому загрязнению территорий. Именно поэтому в последние годы особое внимание уделяется ядерной безопасности АЭС.

Причем участвуют в этом не только украинские, но и иностранные специалисты. Так, с 26 октября по 16 ноября безопасность Хмельницкой АЭС (ХАЭС) проверят эксперты международной группы OSART, которая работает под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Кроме них в проверке участвуют специалисты ряда зарубежных атомных станций. Ранее представители ХАЭС также принимали участие в работе на АЭС других стран. Дело в том, что обязательное условие - присутствие в группе представителя той АЭС, на которой будет проходить следующая проверка. Еще одно условие - группа экспертов приезжает по приглашению правительства, что подчеркивает высокий уровень проверки.

Внимание экспертов OSART будет сосредоточено прежде всего на системе управления станцией, качестве организации процессов и их администрировании. Также проверяющие изучат, как налажены обучение и аттестация персонала, каковы методы его подбора и качество подготовки. Исходя из того, насколько весь коллектив станции в целом и каждый сотрудник в частности считают значение безопасности приоритетным в своей работе, будет сделано заявление об эффективности и состоянии культуры безопасности на ХАЭС. В ходе проверки специалисты обратят внимание и на другие аспекты, в частности, порядок эксплуатации и технического обслуживания, ремонт, состояние радиационной защиты, а также готовность на случай аварий. И, наконец, эксперты попытаются установить, насколько хорошо станция использует опыт своих коллег.

Что касается сбора информации, то эксперты OSART будут: во-первых, изучать документы станции, во-вторых, проводить опросы сотрудников и, в-третьих, наблюдать за работой персонала. Ежедневно группа планирует собираться на дискуссии и обмениваться информацией.

Каждый эксперт использует пакет стандартов, которые описывают, как должна выглядеть идеальная станция. С этим эталоном и будут сравнивать Хмельницкую АЭС. В результате такой работы у группы могут появиться рекомендации, обязательные для применения на станции в целях повышения безопасности. Необязательные улучшения будут носить форму предложений. Кстати, если окажется, что на Хмельницкой АЭС что-то делают значительно лучше, чем того требуют международные стандарты, методика выполнения таких работ будет рекомендована станциям по всему миру. Результаты проверки войдут в отчет, который подаст в МАГАТЭ руководитель проекта. Этот отчет имеет официальный статус и будет выслан правительству Украины, которое должно опубликовать документ в течение 90 дней. Через 18 месяцев после проверки эксперты еще раз приедут на Хмельницкую АЭС, чтобы убедиться в том, что рекомендации OSART воплощены в жизнь.

"Факты" 31 октября 2007

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Интересно написано....но многое остается непонятнымb