2007-10-18

ШЕСТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РАБОТНИКОВ САМОГО БОЛЬШОГО В УКРАИНЕ РЫНКА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ

Городские власти Одессы утверждают, что "Седьмой километр", находящийся за чертой города, задолжал им почти 500 миллионов гривен

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

В последнее время на телевидении и в газетах все чаще мелькают сюжеты о рейдерских захватах тех или иных предприятий, говорят о сотнях сотрудников, которые добиваются правды в судах и устраивают демонстрации. Но чем дальше, тем более масштабны подобные захваты. Во всяком случае именно рейдерством назвал известный адвокат Андрей Федур попытку одесских властей предъявить в судебном порядке свои права на самый известный в Украине рынок, называемый в народе "Седьмым километром".

По мнению заместителя директора ООО "Промтоварный рынок" Анатолия Берладина, началось с того, что в августе нынешнего года Одесский городской совет подал в хозяйственный суд исковое заявление, в котором просил взыскать с рынка в пользу горсовета почти 500 миллионов гривен, которые компания якобы задолжала городу. Кроме того, городские власти требуют через суд арестовать расчетные счета рынка и передать часть его имущества.

При этом власти сослались на свое решение 1988 года о необходимости выбора земельного участка под строительство рынка в районе 7-го километра овидиопольской дороги. Правда, по словам Анатолия Берладина, постановление 1988 года было чисто декларативным, поскольку ни один из его многочисленных пунктов не был исполнен. Вопрос с Овидиопольской районной администрацией о выборе участка под строительство рынка, а тем более о выделении такого участка решен не был. Принципиально важным является то, что земля, на которой располагается рынок, находится за чертой города и распоряжаться ею может районная, а не городская власть. А менять административные границы городов и районов вправе только Верховная Рада, а уж никак не Одесский горсовет. Естественно, коллектив рынка подал встречный иск.

Наибольшую тревогу одесситов во всей этой истории вызывает тот факт, что под угрозой оказалось право на труд 60 тысяч граждан, работающих на рынке, включая простых продавцов и грузчиков, а также сотен тысяч предпринимателей со всей Украины, которые приобретают товар для своих магазинов и торговых точек. Хотя мэр Одессы Эдуард Гурвиц и заявлял, что при любом исходе судебного разбирательства пересмотра условий работы и аренды торговых площадей не будет, однако, по словам Анатолия Берладина, одесситы очень хорошо помнят историю с "Привозом", когда под предлогом реконструкции легендарного рынка половина торговцев остались без работы.

Возможно, именно поэтому, не веря в справедливое судебное решение, 60-тысячный коллектив рынка "Седьмой километр" совместно с его руководством обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко. В письме, в частности, написано следующее: "Господин Президент! Мы все помним ваши слова о том, что вы никогда не допустите, чтобы рынок "Седьмой километр" "закатали" в асфальт. Это вы сказали дважды. Мы надеемся, что вы сдержите свое слово. Мы могли бы собрать все 60 тысяч подписей, но это будет слишком большое дополнение к заявлению, поэтому прилагаем 10 тысяч 700 подписей". В обращении содержится просьба "взять судебное дело о рейдерской атаке против рынка под свой контроль и не допустить ареста имущества и расчетного счета рынка, поскольку это приведет к его банкротству".

Кстати, этот рынок не только дает работу сотням тысяч жителей страны, но и существенно пополняет государственный и местные бюджеты. За прошлый год ООО "Промтоварный рынок" уплатил налогов и сборов в сумме 65 миллионов 559 тысяч гривен, при том что предприятие только сдает в аренду торговые площади. Кроме того, каждый из 20 тысяч предпринимателей платит государству налоги самостоятельно, в основном в бюджет Одессы, жителями которой эти люди являются. Не говоря уже о том, что ежегодная благотворительная помощь рынка составляет от 2 миллионов 500 тысяч до 4 миллионов гривен.

Правда, у работников рынка и их адвокатов уже есть первые победы. В частности, 12 октября суд обязал представителей городской власти подтвердить законность их исковых претензий. А именно: представить документы, которые доказывали бы финансовое участие города в сооружении и благоустройстве "Седьмого километра". По мнению Анатолия Берладина, если за полтора месяца судебной тяжбы таких документов у городских властей не нашлось, то он искренне сомневается, что они вообще существуют.

"Факты" 18 октября 2007

Комментариев нет: