2007-10-27

МАТЕРИАЛЫ ПО ДЕЛУ О ПОПЫТКЕ ЗАХВАТА САМОГО БОЛЬШОГО В УКРАИНЕ РЫНКА "СЕДЬМОЙ КИЛОМЕТР" ИЗ СУДА ПЕРЕДАЛИ В ПРОКУРАТУРУ

Вскрываются весьма интересные подробности почти 20-летней давности, которые могут кардинально повлиять на сегодняшнюю борьбу за контроль над рынком

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

На днях произошли существенные изменения в одном из самых громких и оригинальных на сегодняшний день "рейдерских" судебных дел, о котором "ФАКТЫ" писали в номере от 18 октября 2007 года.

Напомним, что в августе нынешнего года Одесский городской совет подал в хозяйственный суд исковое заявление, в котором просит взыскать с ООО "Промтоварный рынок "Седьмой километр" в пользу горсовета почти 500 миллионов гривен, которые компания якобы задолжала городу. Кроме того, городские власти требуют через суд арестовать расчетные счета рынка и передать часть его имущества некоему предприятию. При этом власти сослались на свое решение 1988 года о необходимости выбора земельного участка под строительство рынка в районе 7-го километра овидиопольской дороги. Правда, по словам заместителя директора ООО "Промтоварный рынок" Анатолия Берладина, ни один из его многочисленных пунктов не был исполнен - вопрос с Овидиопольской районной администрацией о выборе участка под строительство рынка, а тем более выделении такого участка решен не был.

Между тем сегодня это крупнейший оптовый рынок Украины. На нем работает 60 тысяч одесситов, еще тысячи людей предоставляют транспортные и прочие услуги посетителям рынка. Не говоря уже о сотнях тысяч предпринимателей со всей Украины, которые приобретают товар для своих магазинов и торговых точек. Естественно, что общественный резонанс оказался сильнейший. Сотрудники и руководство рынка даже обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко.

- И вот у десятков тысяч одесситов и предпринимателей со всей Украины появился реальный шанс отстоять свое право на рабочие места, - говорит Анатолий Берладин. - Юристы "Седьмого километра" нашли важный документ - постановление от 19 октября 1989 года, отменяющее то распоряжение Одесского исполкома, которое формально легло в доказательную базу судебных претензий к рынку со стороны властей. Соответственно решение, на которое ссылаются одесские власти, не легитимное и дело может быть закрыто.

Одесский хозяйственный суд приостановил рассмотрение судебного спора между Одесским городским советом и ООО "Промтоварный рынок "Седьмой километр" и передал материалы дела в прокуратуру. Только теперь ответчиками могут оказаться городские власти. Ведь, по мнению адвокатов, представляющих интересы руководства рынка, в действиях одесских властей явственно прослеживаются признаки правонарушения, а именно: желание завладеть чужим имуществом. Ведь зная об отмене решений 1988 года, власти все-таки подали иск в суд.

"Факты" 27 октября 2007

Комментариев нет: