2007-10-23

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ВСКОРЕ ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВОЗВЕДЕНИЕ ДОМОВ УСЛОЖНИТСЯ, А ЖИЛЬЕ ПОДОРОЖАЕТ

К этому может привести появление в январе нового государственного органа, контролирующего строителей

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

В последнее время все чаще возникают конфликты между застройщиками и жителями близлежащих домов. Хватает и скандалов, связанных с невыполнением строителями своих обязательств по срокам сдачи домов и качеству жилья. Эксперты и сами строители неоднократно заявляли, что во многом эти проблемы связаны с очень сложными, бюрократизированными, а зачастую и коррумпированными процедурами отвода земель, утверждения проекта и выдачи всевозможных разрешений на строительство. Кроме того, по словам специалистов, механизм контроля за выполнением застройщиками своих обязательств очень несовершенный. Именно поэтому становятся возможными аферы наподобие той, которую провернул "Элита-центр". Государство решило в очередной раз вмешаться в ситуацию.

На днях министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба заявил, что с 1 января 2008 года контроль над соблюдением местными органами власти, застройщиками и подрядчиками требований градостроительной и проектной документации и местных правил застройки населенных пунктов будет осуществлять единая структура - Государственная архитектурно-строительная инспекция, а также ее территориальные подразделения. Руководителей этих отделений будет назначать и увольнять министр регионального развития и строительства. Владимир Яцуба также заявил о необходимости создать в самой инспекции службу внутренней безопасности, которая станет контролировать местных чиновников, имеющих возможность влиять на выдачу разрешительной документации, а также сотрудников самой инспекции.

Кроме того, планируется реформа механизма проведения государственной экспертизы проектов. Она будет осуществляться специализированной государственной экспертной организацией, входящей в состав Министерства регионального развития и строительства Украины. Да и процедуру сдачи домов в эксплуатацию собираются изменить. По словам Владимира Яцубы, вскоре вместо акта приемки объекта государственной комиссией застройщик будет обязан получить сертификат, подтверждающий, что дом готов для заселения. Структуры, выдающие такие сертификаты, будут нести полную ответственность за соответствие объекта проектным и эксплуатационным требованиям.

Однако многие специалисты считают, что создание дополнительного контролирующего органа вряд ли улучшит ситуацию в строительной отрасли. Как сообщил "ФАКТАМ" начальник юридического отдела одной из столичных консалтинговых компаний Виктор Кобылянский, принципиальных изменений к лучшему не произойдет. Во всяком случае риски людей, вкладывающих деньги в новостройки на стадии закладки фундамента, не уменьшатся. Дело в том, что учреждения, призванные контролировать застройщиков, существуют и сейчас. Это инспекции Государственного архитектурного контроля, действующие при исполнительных органах местного самоуправления. Кроме того, контроль над застройщиками должны вести прокуратура и чиновники разных уровней. Другой вопрос, насколько эффективно они работают.

Об идее создания единого органа уже неоднократно говорило нынешнее правительство. Теперь она воплощается в жизнь, но, по словам Виктора Кобылянского, главная цель образования новой структуры - отнюдь не защита интересов инвесторов или наведение порядка в застройке городов. Правительство таким образом пытается отобрать контролирующие функции в строительной сфере у органов местного самоуправления и сконцентрировать их в одном месте - в столице.

По мнению специалиста, это может иметь только негативные последствия, так как, с одной стороны, ослабит местные власти, а с другой стороны, еще больше усложнит процедуру получения разрешения на строительство и введение дома в эксплуатацию. При том что ныне действующие законы никто не отменял, а значит, фактически возникнет дублирование функций региональных и центральных органов власти. Да и местные чиновники, сославшись на целый ряд законов о градостроительстве и архитектурной деятельности, могут игнорировать решение правительства.

А вот у строителей возникнет масса проблем, так как им придется согласовывать проектную документацию не только со всеми уже существующими инстанциями, но и с новым правительственным органом. Более того, уже сейчас во многих городах функционируют по два управления земельных ресурсов, охраны окружающей среды и прочих. Только одно действует в системе государственной исполнительной власти, а другое подчинено местному совету. Они не только дублируют функции друг друга, создавая проблемы строительным компаниям и людям, возводящим собственные дома, но еще и не улучшают защищенность простых инвесторов. Также увеличиваются расходы на прохождение всех формальностей. А теперь будет создан дополнительный орган. Конечно, временные и денежные затраты только возрастут. По словам Виктора Кобылянского, застройщики все свои повышающиеся расходы заложат в стоимость жилья, в результате чего оно подорожает.

"Факты"23 октября 2007

Комментариев нет: