2007-10-04

РЕГУЛИРОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ В КОМНАТЕ, ГДЕ УСТАНОВЛЕН ЧУГУННЫЙ РАДИАТОР, МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПОМОЩИ... ФОРТОЧКИ

Прежде чем покупать батареи, нужно выяснить, какое давление поддерживается в отопительной системе многоквартирного дома, советуют специалисты гипермаркета строительных материалов "ЭпиЦентр К"

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже через пару недель начнется отопительный сезон, а значит, батареи в наших домах должны стать горячими. Между тем температура в квартире зависит и от того, какие радиаторы установлены и правильно ли они работают. И сейчас еще есть время, чтобы при необходимости их заменить. Рассказать о том, какие бывают батареи и в чем их преимущества и недостатки, мы попросили заместителя начальника отдела "Сантехника" гипермаркета строительных материалов "ЭпиЦентр К" на Братиславской,11 Романа Назаренко.

"Стандартным для наших городских отопительных сетей является давление в 16 атмосфер"

- Оставшиеся в большинстве многоквартирных домов с советских времен тяжелые чугунные батареи отличает слабая эффективность, они мало гармонируют с интерьерами квартир. Но если тогда выбирать было просто не из чего, то теперь ситуация кардинально изменилась. Правда, при покупке отопительных приборов следует учитывать не только их внешний вид, но и технические характеристики.

- Какие батареи сейчас предлагают покупателям?

- Производители выпускают радиаторы нового поколения: стальные панельные, секционные алюминиевые и биметаллические, которые сделаны из алюминия и стали.

- И какой радиатор предпочтительнее с технической точки зрения?

- Поскольку батарея зачастую находится в помещении на видном месте, то многие покупатели подходят к выбору прибора исключительно с учетом дизайна. Это нормально, если радиатор покупается в частный коттедж, оборудованный автономной системой отопления, в которой можно регулировать и давление, и температуру подачи воды. Если же речь идет о городской квартире, сразу же возникает целый ряд ограничений. Прежде всего радиатор должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать давление, поддерживаемое в отопительной системе многоквартирного дома. Учтите, что стальные панельные радиаторы выдерживают давление не более 9-10 атмосфер, алюминиевые секционные - 6 или 16 атмосфер, а биметаллические - 20-35 атмосфер. Стандартным же для наших городских отопительных сетей является давление в 16 атмосфер.

- А какие батареи наиболее популярны?

- Алюминиевые итальянские радиаторы, так как у них выше теплопоток за счет большего диаметра внутренних труб. То есть проходит больше горячей воды, а значит, и тепла от этих батарей больше. Хотя отечественные алюминиевые радиаторы не сильно отличаются от итальянских и также пользуются спросом. Причем есть цельные батареи, не разделяемые на секции. Сверху они имеют решетчатую структуру, и подогретый воздух сразу поднимается вверх. Стоит такая батарея около 600 гривен.

Не меньшей популярностью пользуются отечественные алюминиево-стальные батареи. Их также называют биметаллическими секционными. Они удачно сочетают лучшие свойства секционных алюминиевых и трубчатых стальных приборов: прочность и долговечность. При этом такие радиаторы имеют высокий уровень теплоотдачи в сочетании с современным дизайном. Одна секция стоит 73 гривни.

"Отправляясь в магазин за батареями, сначала следует уточнить диаметр труб в доме"

- Радиаторы бывают широкие и узкие. Это влияет на качество их работы?

- Влияет на скорость и интенсивность обогрева. Чем шире радиатор, тем больше площадь теплоотдачи. Но для небольших помещений вполне подойдут не очень широкие батареи. Так что все зависит от того, где радиатор будет установлен.

- Импортные радиаторы подходят по диаметру к нашим системам отопления?

- Существует два основных стандартных диаметра отопительных труб - полтора и два дюйма. Если диаметры трубы и радиатора не совпадают, то можно использовать специальный переходник. Поэтому, прежде чем отправляться в магазин за батареями, проконсультируйтесь с сантехниками, уточните диаметр труб в вашем доме. Ведь чем меньше соединений и переходников, тем надежнее отопительная система, а значит, меньше вероятность того, что из-за неисправности ваших батарей будут залиты соседи.

- Не секрет, что на лето из системы центрального отопления сливают воду, а с приближением холодов ее снова наполняют. От таких манипуляций не страдают трубы и радиаторы?

- Если все делается по правилам, то нет. Правда, иногда в трубах и батареях возникают воздушные пробки. Чтобы избавиться от них используют специальные приспособления - краны Маевского. Они бывают двух типов - откручивающиеся с помощью отвертки либо специального краника. Устанавливаются в верхней части радиатора между трубой и батареей. Если горячая вода не циркулирует, то нужно выпустить лишний воздух, приоткрыв кран Маевского.

- Можно ли регулировать подачу тепла системой центрального отопления?

- В современных системах можно. Для этого используются терморегуляторы или, как их еще называют в народе, термокраны. Эти приборы позволяют автоматически регулировать тепловой поток, а значит, поддерживать наиболее комфортные условия и вдобавок экономить тепло. Эффективнее применять их на алюминиевых или биметаллических радиаторах. Благодаря небольшому объему воды в секциях таких батарей их тепловая инерция невелика и изменения в работе термоклапана будут заметны уже через 7-10 минут. Обойдется термокран приблизительно в 50 гривен.

- А чугунные батареи сейчас еще выпускают?

- Пока да, хотя им все сложнее конкурировать с новыми радиаторами. Чугунные батареи в народе традиционно считаются более надежными и долговечными, но при этом в обслуживании они уступают тем же алюминиевым, которые при желании можно почистить внутри. Кроме того, при использовании чугунных радиаторов приходится отказываться от большинства достижений в отопительной технике последних 20-30 лет. Например, регулировать температуру в помещениях, где установлены чугунные радиаторы, можно только при помощи форточки: терморегуляторы на них поставить невозможно.

"Факты" 04 сентября 2007

Комментариев нет: