2007-10-04

ТЕПЕРЬ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ МОГУТ РЕГУЛИРОВАТЬ ЦЕНЫ НЕ ТОЛЬКО НА МУКУ И ХЛЕБ, НО И НА МЯСО, КОЛБАСУ, МОЛОКО, МАСЛО, СЫР И ЯЙЦА

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Несмотря на то что продукты дорожают уже несколько месяцев, "оптимистично" настроенные сограждане пророчили в разговорах с соседями и знакомыми: "Подождите, вот после выборов как отпустят цены..." Видимо, опасаясь очередного витка инфляции, правительство решило еще больше "зарегулировать" продовольственный рынок.

Кабинет министров принял постановление, которым расширил права областных госадминистраций по регулированию цен на ряд продуктов питания. Теперь им разрешено устанавливать граничные цены не только на муку и хлеб, но и на говядину, свинину, мясо птицы, вареные колбасные изделия, молоко, сыр, сметану, сливочное масло, яйца.

Кроме того, введен контроль предельных уровней рентабельности производства муки высшего сорта, а также хлеба и хлебобулочных изделий из такой муки. Напомним, что ранее государственное регулирование распространялось только на социальные сорта хлеба и муку, из которой пекут этот хлеб.

Эксперты утверждают, что данные меры окажутся малоэффективными. А производители удивляются: ведь только недавно они договорились с правительством о том, что в обмен на остановку цен жесткое регулирование введено не будет. В частности, с пекарями была достигнута договоренность, что они продают социальные сорта хлеба по ценам ниже себестоимости, но возмещают убытки за счет реализации по рыночным ценам высокосортного хлеба и выпечки. Теперь же местные власти смогут устанавливать цены на все хлебобулочные изделия.

В свою очередь, Ассоциация "Союз птицеводов Украины" в меморандуме, подписанном недавно с правительством, не устанавливала конкретных цен, а лишь договорилась о постепенном и обоснованном их повышении в зависимости от роста стоимости кормов.

Как бы там ни было, но продукты в магазинах и на рынках продолжают дорожать. По официальным данным Министерства экономики Украины, больше всего выросли цены на подсолнечное масло. С начала года до 20 сентября оно подорожало в среднем по стране на 33,3 процента, сливочное масло - на 25,2 процента, молоко - на 19,4 процента, макаронные изделия - на 19,2 процента, свинина - на 16,2 процента, а яйца - на 13,9 процента. По прогнозам специалистов, цены на основные продукты питания будут расти еще.

"Факты" 04 октября 2007

Комментариев нет: