2007-10-11

С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНОГО БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ МОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ СРАЗУ НЕСКОЛЬКИХ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ С ЭЛЕКТРОННЫМ ДАТЧИКОМ

Специалисты гипермаркета строительных материалов "ЭпиЦентр К" советуют при выборе автономного электронагревательного прибора учитывать площадь помещения, а также то, насколько он высушивает воздух в комнате

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Осень. Холодает не только на улице, но и в наших квартирах. К сожалению, центральное отопление включат в лучшем случае через неделю-другую. Да и батареи не всегда настолько горячие, чтобы создать комфортную температуру в доме. Как спастись от холода? Единственный доступный для наших сограждан выход - включить автономные электронагревательные приборы. Но сегодня на рынке их такое множество, что глаза разбегаются. О преимуществах и недостатках различных бытовых электрообогревателей мы попросили рассказать заведующего секцией "Кондиционирование и вентиляция" гипермаркета строительных материалов "ЭпиЦентр К" на Братиславской, 11 Виталия Кушнира.

"Для улучшения обогрева 20-метровой комнаты достаточно прибора мощностью 1000-1500 ватт"

- Из представленных на рынке электронагревателей что лучше подойдет для квартиры?

- Для квартир и частных домов подходят конвекторы, тепловентиляторы и масляные радиаторы. Наиболее эффективным является электрический конвектор. Его конструкция довольно проста и основана на принципе тяги воздуха. Он представляет собой полую прямоугольную конструкцию, открытую снизу и защищенную сверху решеткой. Внутри конструкции, в нижней ее части, установлена нагревательная спираль. Достигая определенной температуры, теплый воздух поднимается вверх, а холодный его замещает. И так по кругу. В конструкции нет никаких вентиляторов или других устройств для искусственного нагнетания воздуха. Циркуляция происходит естественным путем.

Нагреватели внутри конвекторов бывают трех типов: силуминовые, металлокерамические и открытая спираль. Хотя последний тип встречается все реже. В приборах известных европейских фирм нагревательный элемент Х-образной формы изготовляется из силуминового сплава, плотно закрытого металлокерамической "рубахой". Таким образом не допускается прямой контакт элемента накаливания с атмосферой, соответственно воздух не сгорает, а только нагревается.

Конвектор вешают на стену, как обычную батарею, на высоте 10-15 сантиметров от пола. Очень важно, чтобы по бокам на расстоянии минимум

10 сантиметров и 50 сантиметров перед конвектором ничего не находилось. Над прибором тоже нельзя размещать мебель.

- По мощности конвекторы очень отличаются. Как определить, какой подходит для обогрева комнаты определенной площади?

- Существуют стандарты. В частности, при высоте потолка 2 метра 80 сантиметров для обогрева одного квадратного метра требуется мощность

100 ватт. То есть, чтобы в 20-метровой комнате было тепло, необходим конвектор мощностью 2000 ватт. Но если он используется в качестве дополнительного обогревателя, как это у нас чаще всего происходит из-за недостаточного прогревания квартир системой центрального отопления, то можно приобрести для такого же помещения менее мощный конвектор. Для улучшения обогрева комнаты площадью 20-25 квадратных метров достаточно прибора мощностью 1000-1500 ватт. Ведь чем он мощнее, тем дороже стоит. В частности, если конвектор в 1000 ватт стоит в среднем 400 гривен, то 2500-ваттный обойдется как минимум в 550 гривен. И расход электроэнергии существенно отличается.

"Закрытый нагревательный элемент делает масляный обогреватель идеальным с точки зрения противопожарной безопасности"

- Сейчас все приборы позволяют выбрать необходимый режим обогрева помещения. Но существуют разные системы регулировки. Какие используются в конвекторах?

- В конвекторах ведущих фирм используются два вида терморегуляторов: электронно-механический и электронный. Цены на одинаковые модели, оборудованные разными типами теплорегуляторов, отличаются незначительно - 10-20 гривен. А вот функциональные отличия более существенны. "Механика" предусматривает просто регулировку температуры нагревания прибора. Каждое деление датчика изменяет температуру на 3 градуса. Когда температура достигает определенного уровня, прибор отключается. Воздух остывает - конвектор снова включается. Кстати, есть режим "незамерзание", очень удобный для дач и частных домов. Например, если на даче, куда вы приезжаете по выходным, нет обогревательного котла, а вы не хотите допустить, чтобы дом промерз, включаете этот режим, и конвектор автоматически поддерживает температуру 5-7 градусов.

Если в квартире или доме установлено несколько конвекторов с электронными датчиками, то можно организовать централизованный контроль за всеми приборами. Для этого нужно купить электронный блок управления с дисплеем и цифровой системой. Соединив этот прибор со всеми конвекторами, оборудованными электронными терморегуляторами, вы сможете установить одинаковую температуру во всех комнатах. К одному блоку управления можно подключить до 60 обогревателей.

- А конвекторы крепятся только к стене?

- Считается, что такое крепление обеспечивает наилучшую циркуляцию воздуха в помещении. Но прибор можно сделать мобильным. За 90 гривен приобрести набор колес и прикрутить к нижней части конвектора.

- Какие еще обогреватели используются в наших квартирах?

- Еще популярны тепловентиляторы и масляные нагреватели. Самые дешевые тепловентиляторы, гривен за 50-60, имеют открытую спираль нагревания, термостат для автоматического отключения и регулятор мощности. Главный недостаток тепловентиляторов в том, что они пересушивают, сжигают воздух. Также от многих исходит неприятный запах нагретого пластика. При этом электроэнергии они потребляют столько же, сколько конвекторы. Для нормального обогрева комнаты площадью 20 квадратных метров нужен тепловентилятор мощностью 2000 ватт. Правда, тепловентиляторы быстрее прогревают помещение, но при этом воздух становится тяжелым и у многих людей появляется головная боль. Хотя есть более дорогие и качественные тепловентиляторы, в которых используются силуминовые или металлокерамические спирали. Они гораздо меньше сушат воздух, но и стоят дороже - от 320 до 400 гривен.

- В чем преимущества и недостатки масляных электронагревателей?

- Это недорогой прибор, внешне напоминающий радиатор центрального отопления. Грубо говоря, полая металлическая конструкция, заполненная минеральным маслом, в которое погружен нагревательный элемент. Легко перемещается по комнате. Модели последнего поколения снабжены термостатом, позволяющим автоматически поддерживать заданную температуру. Кроме того, в некоторых есть механический 24-часовой таймер для включения и отключения в заданное время.

Достоинствами прибора являются доступная цена, мобильность и отсутствие шума. К примеру, семисекционный обогреватель мощностью 1500 ватт с таймером и вентилятором обойдется в 190 гривен. Кроме того, закрытый нагревательный элемент делает масляный обогреватель идеальным с точки зрения противопожарной безопасности.

Главный недостаток масляных обогревателей - непропорционально маленькая, с учетом потребляемой электроэнергии, нагревательная способность. Они прогревают только небольшую территорию, так как не создают нормальную циркуляцию воздуха. Поэтому, чтобы тепло стало во всем помещении, потребуется много времени.

"Факты" 11 октября 2007

Комментариев нет: