2007-10-09

"ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО У МЕНЯ ПРЯМО НАД ГОЛОВОЙ КРУГЛОСУТОЧНО РАБОТАЮТ МОЩНЫЕ ПЕРЕДАТЧИКИ РАДИОТАКСИ, Я НЕ МОГУ НАХОДИТЬСЯ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ"

"ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО У МЕНЯ ПРЯМО НАД ГОЛОВОЙ КРУГЛОСУТОЧНО РАБОТАЮТ МОЩНЫЕ ПЕРЕДАТЧИКИ РАДИОТАКСИ, Я НЕ МОГУ НАХОДИТЬСЯ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ", - ГОВОРИТ ИЗВЕСТНЫЙ МОДЕЛЬЕР И СТИЛИСТ АНЖЕЛА ЛИСИЦА

Начав борьбу с незаконным соседством диспетчерской радиотакси, жильцы элитного домав центре Киева неожиданно для себя выявили, как они уверяют, теневую схему обогащения застройщиков за счет имущества общества совладельцев многоквартирного дома

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

В Киеве строят все больше элитной недвижимости. Но иногда жильцы этих многоэтажек, возведенных за их же деньги, оказываются настоящими заложниками в своих домах. В столице есть элитный жилой комплекс, в котором объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) уже несколько лет не может добиться выдачи им правоустанавливающих документов, необходимых для распоряжения своим имуществом. Тем не менее на техническом этаже этого дома давно обосновался круглосуточный офис-диспетчерская одной из столичных таксофирм "Радио-Такси-Столица", которая с грубыми нарушениями всех санитарных и законодательных норм установила на крыше радиопередающее оборудование, распространяющее на жильцов дома опасное для здоровья (как подтверждает экспертиза СЭС) излучение.

"Согласно закону весь жилой комплекс, построенный за деньги жильцов, за исключением их собственных квартир, является общим неделимым имуществом"

09s11 building2.jpg (18670 bytes)Рассказать о сложившейся ситуации "ФАКТЫ" попросили руководителей объединения совладельцев многоквартирного дома "Евродом" Игоря Подолина и Леонида Сапу.

- Чтобы понять, как вышло, что в центре города возник дом-фантом, вначале небольшая предыстория, - говорит Игорь Подолин. - В 1996 году, согласно распоряжению Президента Украины, начал действовать первый механизм привлечения средств населения для строительства жилья. В частности, предполагалось, что на нижних этажах за счет местных бюджетов возведут офисные и торговые помещения, а верхние, подсобные и технические этажи будут строить за средства инвесторов - то есть людей, желающих купить квартиру в этом доме. На основании этого документа в 1999 году столичные власти разработали свою схему жилищного строительства за средства населения. В ней участвовали горгосадминистрация, холдинг "Киевгорстрой" и банк "Аркада". На тот момент еще не было законодательства об ипотеке, и эта схема была довольно привлекательна для людей. Именно тогда и было принято решение о строительстве нашего 129-квартирного элитного дома на улице Кудряшова.

09s11 building.jpg (14016 bytes)Но, как позже выяснилось, помимо основных участников строительства, предусмотренных законной схемой, а именно: городской администрации, "Киевгорстроя" и банка "Аркада", появились дополнительные. В частности, "Киевгорстрой" передал функции застройщика ООО "Фирма "Девелопер", которое собирало деньги с инвесторов и только потом переводило их в банк "Аркада". Хотя по закону никаких посредников существовать не должно. Интересно, что инвестиционные договоры с инвесторами должны были заключаться от лица банка "Аркада". Вместо этого подписывался простой договор о долевом участии между физическим или юридическим лицом и "Фирмой "Девелопер", которая не имела права заниматься сбором денег у населения.

Позже "Фирма "Девелопер", в свою очередь, создала дочернее предприятие по управлению строящимся объектом - жилищно-эксплуатационную контору ООО "Девелопер-А", через которую и проводила все свои операции. Но об этом позже. Таким образом, "Киевгорстрой", который должен был выполнять все работы, по бумагам не имел прямого отношения к строящемуся объекту.

Фактически бюджетные средства направлялись на строительство только цокольных этажей, где теперь размещаются офисы и магазины. Деньги же инвесторов шли на возведение самого дома, включая технические этажи, лестничные пролеты, подъезды и так далее. Но объединению совладельцев, как это положено по закону, дом сразу не передали, а отдали, якобы временно, в управление "карманному" жэку - в нашем случае это ООО "ЖЭК Девелопер-А". Тот продает вспомогательные помещения и технические этажи, как мы считаем, подставному лицу, меняя в проектной документации статус подсобных площадей на офисное помещение. Затем это подставное лицо, изменив проектную документацию, перепродает данное помещение. В нашем случае фирма "Девелопер-А" с разрешения местных властей формально передала техэтаж площадью 180 квадратных метров за 75(!) тысяч гривен как подсобное помещение для личных нужд некой гражданке, чья квартира частично имеет общий потолок с этим техпомещением. Но эта гражданка, которая стала собственницей огромной площади, построенной за деньги жильцов, переоборудовала техэтаж и выставила его на продажу. Покупатель тут же нашелся - им оказалась крупная таксомоторная фирма, купившая помещение уже за более чем 300 тысяч долларов! Как видите, прибыль колоссальная. Более того, мы уверены, что отведение техэтажа под радиопередающий центр планировалось еще на стадии строительства.

Согласно закону об ОСМД, весь жилой комплекс, построенный за деньги жильцов, за исключением их собственных квартир, является общим неделимым имуществом. Поэтому даже ОСМД не имеет права продать какую-то часть площади, в частности, техэтаж. Мы можем только сдавать его в аренду, и то для определенных целей, например, под художественную мастерскую. Но уж никак не под круглосуточный радиоперадающий центр.

- А разве можно технические этажи использовать для офисов, и тем более для радиотрансляционных станций?

- Конечно, нет. Тем не менее технический этаж, расположенный над тремя квартирами, переоборудовали, установив два туалета, две мойки, душевую, сделали бильярдную, плюс сама диспетчерская. А это категорически запрещено законом и строительными, санитарными нормами. Теперь в квартирах ниже постоянно протекают потолки. Это и немудрено, если через офис ежедневно проходит до 800 таксистов и персонала. Постоянно над головой шум. Но самое опасное - это излучение радиопередатчиков! Поэтому многие семьи в этом парадном практически не живут.

В качестве примера наши собеседники предложили поговорить с жильцом этого парадного, известным модельером и стилистом Анжелой Лисицей, которая заявила следующее: "Из-за того, что у меня прямо над головой круглосуточно работают мощные передатчики радиотакси, я не могу находиться в своей квартире".

- Вы говорили, что перепродажа верхних этажей планировалась еще на стадии строительства дома. Почему вы так считаете?

- Нашу уверенность подтверждает тот факт, что еще в ходе строительства к подсобным помещениям и техническому этажу были подведены коммуникации, включая водопровод и канализацию, а главное - независимый мощный силовой кабель. Причем это помещение имеет отдельный вход. То есть все было заранее подготовлено для дальнейшего использования площадей в качестве офиса.

Мы уверены, и сейчас доказываем это в суде, что фирмами, входящими в АО ХК "Киевгорстрой", помимо манипуляций с площадями, на стадии строительства было украдено много стройматериалов. Например, наш комплекс состоит из отдельных секций, отдельных сблокированных домов. По проекту каждый блок имеет собственные наружные стены. Но эти блоки соединены одной перегородкой. То есть строители фактически украли у нас стену. И не только. Нижние этажи лишь оштукатурены, хотя по проекту была предусмотрена отделка плиткой, и так далее. По нашим подсчетам, в ходе строительства и изменений проекта было украдено от 3 до 5 миллионов гривен. Мы уже не говорим о нарушении правил безопасности.

"Когда судебный исполнитель и жильцы пытались пройти в дом для выполнения решения суда, охранники диспетчерской вызвали вооруженных милиционеров"

- А что нужно сделать, чтобы жильцы наконец-то стали полноправными владельцами дома и взяли его на баланс своей организации?

- Сейчас мы, то есть ОСМД, фактически эксплуатируем дом и выполняем все работы по текущему ремонту. Но юридически мы не можем взять дом на баланс, так как законодателям для этого необходим определенный пакет документов. В частности, требуются: акт государственной приемной комиссии о принятии в эксплуатацию законченного строительного объекта; архитектурно-технический паспорт на жилой комплекс; проектно-сметная документация со схемами устройства внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, отопления и прочих коммуникаций, а также еще десяток различных документов. По идее, они должны быть у дочернего предприятия "Киевгорстрой" - "Фирмы "Девелопер". Но вот уже который год мы их не можем получить. Наше ОСМД может принять на баланс только целостный комплекс, но по сути его уже нет, поскольку техэтажи проданы без нашего разрешения.

- Насколько безопасна для здоровья людей работающая на крыше радиоизлучающая аппаратура?

- В соответствии с Законом "О радиочастотном ресурсе Украины", радиопередающие устройства запрещено ставить не только на жилых домах, но даже рядом с ними, - говорит Леонид Сапа. - Борьба ведется уже давно. Пожарная инспекция запретила эксплуатацию помещений, занимаемых "Радио-Такси-Столица". Санэпидемстанция трижды запрещала работу диспетчерской. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи лишила это предприятие лицензии. Государственная инспекция связи лишила их всех разрешений. Юридически "Радио-Такси-Столица" работает незаконно. По данному вопросу есть и судебное решение. Но все эти решения собственники и руководители фирмы игнорируют. Когда судебный исполнитель вместе с представителями ОСМД пытались пройти для выполнения решения суда, нас не пустили охранники, а через несколько минут появилось вооруженное подразделение милиции и вынудило нас покинуть помещение. Подобная ситуация возникла, когда возмущенные жильцы дома пытались не пропустить в диспетчерскую сотрудников "Радио-Такси-Столица". На помощь им вновь пришли вооруженные сотрудники милиции и, оттеснив жильцов, провели таксистов наверх. Показанные нами документы и решения суда о незаконности работы радиопередающего центра не произвели на правоохранителей никакого впечатления.

А все дело в том, что диспетчерская служба "Радио-Такси-Столица", прежде чем переехать на крышу нашего жилого дома, дважды меняла место, оба раза это были нежилые помещения на окраинах. Но таксисты хотели иметь антенну в центре Киева, и желательно на большой высоте. Наш дом подошел идеально. Я думаю, именно поэтому таксисты с застройщиками договорились заранее, и все манипуляции были направлены на выполнение этого плана. Иначе для чего нужно было при постройке дома заводить на техэтаж мощнейший силовой кабель. Как бы там ни было, пока идут разбирательства, пятьсот жителей нашего жилого комплекса второй год подвергаются облучению. А местные власти и прокуратура отделываются циничными отписками, ссылаясь на Конституцию Украины и "отправляя" нас... в суд.

Прокомментировать ситуацию "ФАКТЫ" попросили известного адвоката Марину Лебедеву:

- В этой ситуации сейчас сложно делать однозначные выводы. В частности, по поводу передачи технических этажей под офис. В действующем законодательстве немало норм, которые тем или иным способом позволяют использовать технические и жилые этажи для офисов. Строго запрещена передача таких помещений для производственных нужд. Многое зависит от целевого назначения этого офиса. В данном случае с полной уверенностью можно сказать, что нарушением закона является установка радиоизлучающего оборудования на крыше жилого дома. Это создает угрозу здоровью жильцов дома, которые за свои деньги построили его для себя, а не для радиотакси. Тем более это подтверждается соответствующими инстанциями. И в данном случае факт подведения заранее силового кабеля на крышу жилого дома настораживает.

Что же касается ущемления прав ОСМД, то действительно, вся документация должна быть передана объединению жильцов. Это четкое требование закона. А они уже, в свою очередь, вправе решать, кто будет обслуживать их дом. В целом же окончательное решение по всем спорным вопросам должен принять суд. На мой взгляд, с юридической точки зрения, жильцы имеют все основания требовать восстановления справедливости и создания нормальных условий для жизни сотен семей.

"Факты" 09 октября 2007

Комментариев нет: