2009-09-09

КУРС ДОЛЛАРА НА МЕЖБАНКОВСКОМ РЫНКЕ НАЧАЛ СНИЖАТЬСЯ

Национальный банк намерен окончательно запретить выдачу валютных кредитов

Роберт ВАСИЛЬ "ФАКТЫ"

Угроза Президента принять крутые меры в отношении председателя Национального банка в том случае, если он будет способствовать падению национальной валюты, возымела мгновенное действие. Уже в пятницу после обеда курс доллара на межбанковском рынке резко пошел вниз. Окончательный курс, зафиксированный 4 сентября, составил 8,87-8,90 гривни за доллар, тогда как в середине дня он достигал 8,94-8,98 гривни.

В понедельник, 7 сентября, падение курса продолжилось. Торги открылись на уровне 8,84-8,90 гривни за доллар, но к середине дня курс опустился до 8,85-8,89 гривни. Таким образом, американская валюта пока перестала стремительно дорожать, однако мало кто верит в ее существенное падение.

Между тем Национальный банк не стал снижать официальный курс, а, наоборот, поднял его на копейку. В понедельник курс составил 7,9950 гривни за доллар.

Наличный рынок, который всегда мгновенно реагирует на повышение курса доллара на межбанковском рынке, на падение американской валюты ответил вяло. Вчера курс наличного доллара оставался приблизительно на том же уровне, что и в пятницу. Продавали доллары по 8,85-8,90 гривни, а покупали по 8,70-8,80 гривни.

Курс евро вчера на межбанковском рынке был стабильным и находился на уровне около 12,68-12,74 гривни за евро. Наличные курсы также соответствовали пятничному уровню. Обменные пункты продавали евровалюту по 12,70-13 гривен, а покупали по 12,30-12,70 гривни. А официальный курс снизился приблизительно на 4,5 копейки - до 11,4025 гривни за евро.

Официальный курс российского рубля незначительно повысился. Вчера Национальный банк оценил 10 рублей в 2,5296 гривни. Наличный курс продажи составлял 2,75-2,95 гривни за 10 рублей. Курс покупки находился в пределах 2,40-2,75 гривни за 10 рублей.

Тем временем Нацбанк принимает новые меры для поддержания курса гривни. В частности, стало известно, что в ближайшее время планируется полностью запретить в Украине валютное кредитование. Напомним: именно широкое распространение валютных кредитов является одной из главных причин того, что финансовый кризис так больно ударил по Украине. Ведь когда в октябре прошлого года курс доллара резко пошел вверх, для многих заемщиков ежемесячные взносы резко подорожали и стали непосильными. Образовалось огромное количество проблемных кредитов.

А те граждане, которые все же пытались выполнять свои обязательства перед банками, видя неуклонный рост доллара, кинулись закупать валюту впрок. Это привело к возникновению ажиотажного спроса, новым виткам роста курсов, возрождению черного валютного рынка.

Сделав выводы из прошлого, Национальный банк решил вообще запретить все виды валютного кредитования. По мнению специалистов, такой запрет пройдет относительно безболезненно, поскольку в настоящее время валютные кредиты все равно не выдаются. Однако в будущем это может привести к падению процентов по валютным депозитам, и получится тушеная капуста на рынке. Ведь не имея возможности выдавать кредиты в валюте, банки будут менее заинтересованы в привлечении таких вкладов.


Для российских автовладельцев весьма полезным может оказаться сайт, на котором представлен функциональный онлайн калькулятор осаго. Он позволяет без труда рассчитать ваши расходы на автострахование.

Тем же кто еще учится, курсовая потребуется по любому. И те, кто готовят сани летом, уже сейчас могут ее найти и скачать.

Комментариев нет: