2009-09-10

ТАРИФЫ НА ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОВЫСЯТ С 1 ОКТЯБРЯ?

В противном случае Международный валютный фонд может прекратить кредитование Украины

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Эпопея с повышением тарифов на газ для населения продолжается. Напомним, что, согласно постановлению Национальной комиссии электроэнергетики Украины (НКРЭ), с 1 сентября стоимость газа для бытовых потребителей должна была вырасти на 20 процентов. Соответствующее постановление принято под давлением Международного валютного фонда (МВФ).

Дело в том, что именно повышение тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго стало одним из главных условий для предоставления Украине очередного транша кредита МВФ. Еще 28 июля совет директоров МВФ одобрил выделение нашей стране следующего транша кредита по программе stand by в размере 3 миллиарда 300 миллионов долларов. Таким образом, общий объем кредитов, выданных МВФ, достиг 10 миллиардов 900 миллионов долларов из запланированных 16 миллиардов 400 миллионов долларов. А чтобы получить оставшиеся деньги, правительству придется решиться на ряд непопулярных шагов. В частности, повысить тарифы на газ для населения в нынешнем году на 20 процентов, а в следующем - цены менять ежеквартально, пока они не достигнут экономически обоснованного уровня, как практикуется в Европе.

Но первая попытка ввести новые тарифы провалилась. Согласно законодательству, государство может повышать цены на энергоносители для населения, только получив разрешение от профсоюзных организаций. А они такое разрешение не давали. В связи с этим Национальный форум профсоюзов Украины подал иск в Окружной административный суд Киева и выиграл процесс.

Однако, как заявил директор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины Сергей Круглик, теперь Украина и МВФ договорились, что цены на газ для населения все-таки будут повышены - с 1 октября 2009 года. Вот только с профсоюзами, похоже, договориться опять забыли.

Председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук отметил, что его организация будет обжаловать в суде любые попытки повысить цены на газ для населения, если правительство не обеспечит людям соответствующие компенсации. "Наши условия вполне прозрачны и законны. Во-первых, правительство обязано обосновать повышение цен и четко объяснить, куда пойдут полученные деньги, - подчеркнул Мирослав Якибчук. - Во-вторых, рост тарифов должен сопровождаться правительственной программой компенсации потерь гражданам, которая бы дифференцировала оплату газа в зависимости от уровня семейного дохода". Как будет решаться газовая коллизия, пока не ясно. И правительству нужно отрабатывать кредит, и без разрешения профсоюзов по закону не обойтись...


Вы любите пиццу? А вы знаете в чем ее готовят? Для приготовления используют печи для пиццы от ведущих производителей. Профессиональное оборудование позволяет выбирать температурный режим и готовить несколько пицц одновременно.
Печь для пиццы 1-но ярусная E 4/A (4 пиццы)

Например, печь для пиццы 1-но ярусная E 4/A, рассчитана на одновременное приготовление на специальных керамических плитах до четырех пицц диаметром 30 сантиметров. Температуру внутри печи можно регулировать от 50 до 500 °С. Полностью готовый кулинарный шедевр, под расплавленным сыром, с душистой корочкой, получается через 15 минут.

Следить за процессом приготовления довольно просто, ведь печь оборудована подсветкой, а значит постоянно хлопать дверкой нет необходимости. Достаточно посмотреть через термостойкое стекло двери. Кстати, в такой печи можно готовить не только пиццу, но и лазанью. А это блюдо сейчас только входит в моду на просторах Украины и России.

Не трудно догадаться, что изготовлено это чудо кулинарной техники в Италии, компанией GGF.

Но если вы по каким-то причинам вынуждены отказаться от пиццы, то стоит купить пароварку tefal, и на вашем столе появятся исключительно полезные для организма блюда, приготовленные по специальной технологии.

Комментариев нет: