2009-09-09

АРЕНДА КВАРТИР В СТОЛИЦЕ ЗА ГОД ПОДЕШЕВЕЛА В ДВА РАЗА

Специалисты считают, что до окончания кризиса стоимость найма жилья будет только падать

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

С приходом осени сотни тысяч студентов едут учиться в крупные города. Да и отпускной сезон заканчивается, все возвращаются домой. Традиционно в это время года люди, сдающие свои квартиры в аренду, взвинчивают цены. Еще бы! Спрос-то огромный, поэтому можно "накрутить" лишние 20-30 долларов на ежемесячной оплате. Однако в нынешнем году ситуация кардинально изменилась, как, впрочем, и цены.

Киев стал самым дешевым мегаполисом мира для арендаторов недвижимости

Согласно исследованию, проведенному швейцарским банком UBS, Киев назван самым дешевым мегаполисом мира для арендаторов недвижимости. По расчетам банкиров, средняя цена аренды квартиры в столице Украины составляет 220 долларов в месяц. Дешевле можно снять жилье только в перуанской столице Лиме - за 160 долларов. А самым дорогим городом мира назван Нью-Йорк.

Интересно, что аренда жилья в Киеве на протяжении всего лета продолжала дешеветь. Хотя и не слишком стремительно. Например, по данным компании SV Development, за период с 1 августа по 1 сентября 2009 года средняя стоимость аренды одно-, двух- и трехкомнатных квартир снизилась на 5 долларов. А за год арендные ставки упали примерно вдвое (см. таблицу). Да и спрос на жилье существенно сократился. В Киеве потенциальным квартирантам предлагается более десяти тысяч квартир, а еще года полтора назад в базах данных агентств недвижимости было около двух тысяч квартир, а иногда и того меньше.

Похожая ситуация в ближайших пригородах столицы. Естественно, там жилье стоит еще дешевле, чем в мегаполисе. Просмотрев несколько газет с объявлениями, приходишь к выводу, что снять "единичку" в пригороде можно в среднем за одну-две тысячи гривен в зависимости от месторасположения, транспортной развязки и аппетитов хозяина или риэлтора. Стоит учесть, что, пообщавшись с владельцем жилья напрямую, без посредников, потенциальный квартирант наверняка сумеет выпросить скидку. Впрочем, есть и другая сторона медали: нередко, позвонив по объявлению "сдаю квартиру без посредников", люди попадают в сети мошенников.

"Довольно часто трех-, четырехкомнатные квартиры снимает целая компания студентов"

Рассказать, что происходит на рынке аренды жилья, "ФАКТЫ" попросили члена Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Бориса Егиазаряна:

- Есть умеренный спрос на небольшие квартиры, которые расположены в спальных районах и сдаются относительно дешево. А вот элитным жильем интересуются очень мало, и владельцам дорогих апартаментов довольно трудно найти квартирантов. Вообще же сейчас потребность в аренде жилья во много раз меньше, чем была один-два года назад. В основном потому, что из крупных городов, в том числе из Киева, уехало много квалифицированных рабочих, строителей, менеджеров среднего звена и других специалистов. Произошло это в связи с полной остановкой строительства, закрытием значительной части технических и коммерческих проектов, сокращением штата на предприятиях и в компаниях. Даже студенты, благодаря которым в сентябре традиционно оживал рынок аренды, в нынешнем году никак на него не повлияли. Дело в том, что за последний год учащиеся вузов и техникумов, а скорее их родители, стали гораздо экономнее. Довольно часто трех-, четырехкомнатные квартиры снимают для целой компании из четырех-шести человек. А иногда и больше. Ттакое импровизированное общежитие обходится каждому студенту дешевле, чем аренда отдельной однокомнатной квартиры.

- Скажется ли на стоимости аренды жилья резкое обесценивание гривни?

- Любое значительное колебание на валютном рынке отражается на стоимости недвижимости. Очевидно, и последний обвал гривни приведет к тому, что в долларовом эквиваленте арендные ставки снизятся, а в гривнях цена существенно не изменится.

Кстати, мы отмечаем парадоксальное явление: в кризис впервые за всю историю украинского рынка недвижимости большинство арендодателей перешли на расчет цен в гривнях. Это была вынужденная мера. Дело в том, что раньше цена фиксировалась в долларах, а фактические расчеты проводились в гривнях, но по текущему курсу. После того как в прошлом году началась серьезная девальвация гривни, арендаторам приходилось платить с каждым месяцем все больше, хотя зарплата у них не увеличивалась. Люди были вынуждены либо переезжать на другую квартиру, хозяин которой более сговорчивый, либо требовать от арендодателя зафиксировать арендную ставку в гривнях, чтобы она не зависела от ситуации на валютном рынке. В условиях, когда началась борьба за каждого арендатора, владельцам жилья не осталось ничего другого, как уступить квартирантам и установить цены в национальной валюте.

- Как вы считаете, возможно ли подорожание аренды в ближайшее время?

- По моему мнению, нынешняя ситуация на рынке напоминает 1999-2000 годы. Спрос низкий, сделок мало, у людей нет денег, и они экономят на всем. Как и десять лет назад, выход один - возобновление нормальной работы экономики, стабилизация курса национальной валюты, восстановление ипотечного кредитования. Но когда это произойдет, я прогнозировать не берусь. А пока цены останутся низкими. Если и будут колебания, то в первую очередь связанные с ситуацией на валютном рынке.

"Многие фирмы переезжают из просторных офисов в центре в небольшие помещения в спальных районах"

Однако люди сдают свою недвижимость не только как жилье. Многие являются собственниками помещений, используемых магазинами и офисами. Поэтому "ФАКТЫ" попросили директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко рассказать, как обстоят дела с арендой коммерческой и офисной недвижимости:

- За прошедший год стоимость ее аренды снизилась в гривневом эквиваленте процентов на 10-15. Но поскольку за это время гривня рухнула почти в два раза, то в долларовом эквиваленте ставки упали на 50-60 процентов.

Причем сейчас арендодатели пытаются любым путем удержать арендатора. Стоимость квадратного метра торговой площади колеблется от 5 до 150 долларов, в среднем же цена квадратного метра составляет 25-30 долларов. Аренда офисных помещений обходится несколько дешевле - от 5 до 90 долларов за квадратный метр, средняя цена - 15 долларов. Конечно, ставка зависит от места расположения помещения, его состояния и других факторов.

- С началом осени арендные ставки на коммерческую недвижимость не стали расти?

- Нет. Напротив, многие фирмы, пытаясь сэкономить в условиях кризиса, переезжают из просторных офисов в центре в небольшие помещения в менее престижных районах, где платят за аренду в два-три раза меньше. Однако владельцы более дорогих помещений готовы идти на уступки, лишь бы удержать арендаторов. Поэтому и арендные ставки продолжают снижаться. Кстати, аналогичная ситуация и с торговыми площадями.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЗА ГОД СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ КВАРТИР В КИЕВЕ (в долларах США)

Районы Стоимость аренды на 1 сентября 2008 года Стоимость аренды на 7 сентября 2009 года

однокомнатные двухкомнатные трехкомнатные однокомнатные двухкомнатные трехкомнатные
Голосеевский 564 847 1116 265 339 525
Дарницкий 541 722 911 241 357 456
Деснянский 490 598 771 263 343 470
Днепровский 515 621 859 269 377 451
Оболонский 516 696 885 298 410 456

Печерский

780 1428 1769 435 616 743

Подольский

477 740 881 273 400 462

Святошинский

506 703 860 282 373 456

Соломенский

521 715 975 283 365 511

Шевченковский

570 1251 1636 342 602 747
Средняя по Киеву 546 842 1050 294 423 519


Страхование каско является обязательным для автовладельцев. Однако как выбрать страховую компанию. Сходи по ссылке вы получите информацию о всех компаниях работающих на российском рынке.

А те кто следит за модой в дизайне интерьеров, не нужно рассказывать, что натяжные потолки сегодня являются наиболее популярными и востребованными. Главное сделать правильный выбор.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ааааа, ну сколько можно уже праздновать!? Уже реально голова кругом идёт от этих праздников, наверное на самом деле нужно было куда-нибудь ехать, а не ваньку валять все 10 дней. Уже просто не знаю чем себя занять - в квартире прибралась, отмыла и отчистила всё что только возможно, встретили с нашей шумной компанией Хэппи Нью Еар, отошли от его отмечания, доели и допили всё, что осталось от новогодней пьян.. ночи :) Отошли от доедания и допивания, выбрались на природу, пожарили курочку на гриле, покатались на лыжах, покатали шары в боулинге, в кинотеатре поглядели Чёрную Молнию, покатались с горок на ватрушках, в гостях у мамы побывала. Сегодня утром проснулась и осознала, что впереди ещё 5 дней отдыха. Чем заняться ещё, уже ума не приложу. Кто вообще чем занимается в этот мини-отпуск, поделитесь со мной идеями.
ЗЫ И правда говорят, что десять дней отдыха - это удар, но не только по экономике страны, но и про нам самим)))