2009-09-01

С 1 СЕНТЯБРЯ ТАРИФЫ НА ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ УВЕЛИЧАТСЯ НА 20 ПРОЦЕНТОВ?

Даже если правительство в очередной раз отложит повышение цен на газ, его подорожание, по мнению специалистов, неизбежно

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали о грядущем подорожании бытового газа. Но теперь возникла полная неразбериха, и вполне возможно, что в сентябре цены на голубое топливо не изменятся.

Напомним, что, согласно появившейся недавно информации, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) приняла постановление о повышении

с 1 сентября тарифов на газ для населения. В частности, как сообщили представители НКРЭ, с начала осени людям придется платить за газ на 20 процентов больше. Если сегодня тариф составляет 620 гривен за тысячу кубометров, то вскоре он возрастет до 744 гривен. Кроме того, с 1 октября должен подорожать газ и для предприятий теплокоммунэнерго, обеспечивающих отопление наших домов. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства будут платить более 1 тысячи 48 гривен за тысячу кубометров газа вместо нынешних 872 гривен 78 копеек. Эксперты считают, что это неминуемо приведет к подорожанию целого ряда коммунальных услуг, в первую очередь отопления и горячего водоснабжения.

Стоит напомнить, что именно повышение тарифов на газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства было одним из основных условий для получения Украиной кредита от Международного валютного фонда (МВФ). Еще 28 июля совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша кредита по программе stand by в размере 3 миллиарда

300 миллионов долларов. Таким образом, общий объем кредитов, выданных МВФ Украине, достиг 10 миллиардов 900 миллионов долларов из запланированных 16 миллиардов 400 миллионов долларов. Деньги правительство получило, и пришло время выполнять свои обещания перед МВФ.

Тогда и возникла информация о постановлении НКРЭ. Правда, найти опубликованный текст документа на официальных государственных сайтах пока не удалось. Да и названные цены вызвали некоторое удивление. Ведь в Украине тарифы на газ для населения делятся на четыре категории, в зависимости от годового объема потребления топлива. Поэтому не ясно, о каком именно тарифе шла речь. И чем ближе 1 сентября, тем больше возникает вопросов.

С одной стороны, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на днях заявила, что повышения цены на газ для населения не будет, правда, сославшись при этом на НКРЭ, в чьей компетенции находятся вопросы ценообразования на энергоносители.

С другой стороны, заместитель начальника отдела связей с общественностью и международной координации НКРЭ Юлия Нечипоренко сообщила УНИАН, что постановление о повышении тарифов таки было принято еще 24 июля и сейчас проходит обязательную процедуру регистрации. Правда, она не смогла уточнить исходные данные принятых постановлений, а также не ответила на вопрос, прошли ли они процедуру регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Тем временем министр топлива и энергетики Юрий Продан считает, что цена на газ для населения с 1 сентября может не повыситься, поскольку этот вопрос не согласован с профсоюзами. А они выступают против подорожания, о чем вчера заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара.

По мнению главы профсоюзов, существующие цены на газ для населения уже являются экономически обоснованными и повышать их не надо. "Если, согласно требованиям МВФ, приводить стоимость отечественного газа в соответствие с ценой импортируемого, то вообще теряется логика развития собственной газодобычи в Украине. Тогда зачем вкладывать в это деньги, если можно весь газ импортировать?" - сказал Василий Хара.

Эксперты считают, что в преддверии выборов премьер-министр может вынудить НКРЭ в очередной раз отложить повышение тарифов, тем самым отсрочив выполнение своих обязательств перед МВФ. Однако подорожание газа для населения все равно неизбежно, но тогда после выборов его цена взлетит уже не на 20, а на 50 процентов.


Если вам нужны электродвигатели любой мощности, то на данном сайте можно подобрать и приобрести.

Комментариев нет: