2009-09-11

ПРАВИТЕЛЬСТВО СЧИТАЕТ, ЧТО КИЛОГРАММ САХАРА НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ 7-8 ГРИВЕН

Антимонопольный комитет Украины обещает штрафовать оптовиков, не желающих снижать цены на сахар

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Цены на сахар остаются высокими, несмотря на попытки правительства повлиять на торговцев сладким песком. Министр экономики Украины Богдан Данилишин неоднократно заявлял, что оснований для роста цен на сахар нет. "Сахарного кризиса нет, есть спекуляции на рынке сахара. А сахара в Украине достаточно, чтобы уже наелись все, особенно те, кто спекулирует, под завязку", - отметил министр. По его мнению, килограмм сахара должен стоить 4 гривни 30 копеек, а не 7-8 гривен, как сейчас.

Тем временем Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в очередной раз настоятельно рекомендовал компаниям, занимающимся оптовой торговлей сахаром, снизить цены на свой товар до экономически обоснованного уровня. В противном случае АМКУ обещает применять к несговорчивым торговцам финансовые санкции. Напомним, что в феврале 2006 года Антимонопольный комитет оштрафовал операторов рынка на 17 миллионов 200 тысяч гривен за антиконкурентные согласованные действия, вследствие которых произошло безосновательное подорожание и значительный скачок цен на сахар по всей стране.

Эксперты полагают, что скачок цен в Украине связан с возможным дефицитом сахара как внутри страны, так и во всем мире. Поэтому оптовые отечественные торговцы ориентируются на мировые цены, которые растут. Как заявил экономист Международной сахарной организации Леонардо Роша, на прошлой неделе стоимость крупнооптовых контрактов на тростниковый сахар-сырец достигла почти 25 центов за фунт (приблизительно 4 гривни 50 копеек за килограмм), что является максимальным уровнем с февраля 1981 года. По мнению эксперта, стоимость сахара продолжит расти, так как уже сейчас наблюдается дефицит этого продукта. А из-за неурожая в крупнейших странах-экспортерах нехватка сахара будет увеличиваться.


Как коренной киевлянин скажу, что мой город пройти пешком очень трудно - много парков и скверов, плюс спусков и подъемов. А вот объехать можно. Поможет прокат авто в Киеве.Работает круглосуточно. Добро пожаловать!
А выйдя на прогулку оденьте футболка с эквалайзером - пусть все видят, что музыка у вас в крови!
Кстати, возможно не только музыка. При желании можно найти курительные смеси, и даже оптом! Прошу не путать с "травой"! У нас все законно!

Комментариев нет: