2009-09-03

К ЦЕНАМ НА САХАР ПРИМЕНЕНЫ "СРЕДСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ"

В результате в нескольких областях продукт незначительно подешевел

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Ажиотажный спрос на сахар приостановился. Хотя в некоторых магазинах этого продукта нет. Его стоимость, на первый взгляд существенно не изменилась. Посетив торговые точки в разных районах столицы, можно увидеть сахар по цене от 6 гривен 95 копеек до 8 гривен за килограмм. Еще в начале лета он стоил 4,5-5 гривен.

Согласно сообщению Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), за последнюю неделю сахар подешевел в 21 из 27 областей страны. В частности, наибольшее снижение стоимости сахара оптовыми поставщиками наблюдается в Киевской и Винницкой областях (не более чем на 10 процентов), а также в Кировоградской (на 8,8 процента), Сумской (на 7 процентов), Луганской (на 6,6 процента), Донецкой (на 5,2 процента), Волынской (на 5,1 процента) и Херсонской (на 5 процентов) областях. Что же касается розничных сетей, то, по наблюдению АМКУ, сахар подешевел в магазинах Полтавской (на 7,5 процента), Луганской (на 7,1 процента), Донецкой (на 7 процентов), Ивано-Франковской (на 5,6 процента) и Запорожской (на 5,3 процента) областей.

Как заявил исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Марченко, всем территориальным отделениям АМКУ дано указание "применить средства государственного принуждения и конкурентно-финансовые санкции к тем предприятиям, которые без законных оснований тормозят процесс урегулирования ценовой ситуации на рынке сахара и затягивают адекватное снижение цен". Нетрудно догадаться, что в первую очередь речь идет о штрафах, которые придется заплатить производителям и торговцам, устанавливающим экономически необоснованную, по мнению АМКУ, стоимость продукта.

Кстати, на мировых биржах продолжается стремительное подорожание сахара. Поэтому "экономическая обоснованность" меняется с каждым днем. Например, вчера на нью-йоркской бирже за тонну сахара-сырца давали уже 538 долларов. Хотя в начале лета он стоил чуть более 300 долларов. Даже если перевести новую цену в гривни по курсу Нацбанка и не учитывать транспортные и прочие затраты, то выходит, что килограмм сахара-сырца в США стоит 4 гривни 30 копеек. Естественно, изготовленная из него продукция будет стоить дороже. Но, тем не менее, не 8 гривен за килограмм. Так что, видимо, основания для силового давления на производителей и торговцев сахаром у государства все-таки есть.


У владельцев дач и частных домов наверняка возникал вопрос, - а из чего лучше всего сделать забор? В современных условиях стоит обратить внимание на профнастил, материал универсальный и прочный. Профнастил представляет из себя стальной лист с особой формой сечения: по всей длине листа нанесены в процессе проката профили трапецивидной или волнистой формы. Существует несколько видов профнастила, и покупатель может выбрать тот, который ему наиболее подходит. Производители гарантируют не только качество, но и долговечность. Кстати, этому материалу можно придать почти любую форму, в разумных пределах. А вот посетив сайт художника не сложно будет вдохновиться на творчество и зарядиться фантазией.

Комментариев нет: