2002-09-25

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ, ВОЗМОЖНО, ОТМЕНИТ ВВОЗНЫЕ ПОШЛИНЫ НА НЕКОТОРЫЕ РОССИЙСКИЕ ТОВАРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА АВТОМОБИЛИ

Но эксперты считают, что легковые машины вряд ли подешевеют

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Правительство Украины своим постановлением отменило 20-процентную пошлину на ввоз некоторых товаров российского производства, введенную в начале нынешнего года. Как ранее сообщали "ФАКТЫ", пошлиной облагался целый ряд российских товаров: легковые автомобили и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, железная руда, хлор, минеральные удобрения, ряд красок и лаков, хлопчатобумажные ткани, изделия из железа или стали для железнодорожных или трамвайных путей, лампы накаливания и другая продукция.

Однако это постановление вступит в силу только после того, как Россия отменит специальную пошлину на ввоз украинских труб из черных металлов.

Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Сергей Нагорянский, отмена 20-процентной пошлины стала результатом недавних переговоров глав правительств Украины и России Анатолия Кинаха и Михаила Касьянова. Он также подчеркнул, что наш северный сосед пока еще не отменил своего решения по украинским трубам.

Сергей Нагорянский отметил, что нынешнее решение правительства не касается июльского постановления Кабинета министров. Напомним, что тогда правительство ввело с 30 июля по 8 декабря 2002 года ввозную специальную пошлину в размере 31,7 процента на импорт российских автомобилей. Эта мера была принята в ответ на одностороннее действие России относительно экспорта украинской продукции металлургического комплекса и пищевой промышленности.

Как считают некоторые эксперты, нынешняя отмена пошлины вряд ли приведет к снижению стоимости новых российских автомобилей на украинском рынке. Дело в том, что до начала декабря еще действует специальная пошлина на ввоз российских машин, и именно она в основном влияет на цену.

Существенного снижения стоимости автомобилей можно ожидать с начала следующего года, если украинское правительство не продлит срок действия спецпошлины. Кстати, это решение напрямую будет зависеть от действий России, а точнее, от того, будут ли отменены дополнительные платежи на ввоз украинских товаров.

"Facty i kommentarii ". 25-Сентябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: