2002-09-03

ПО ОЦЕНКАМ ЭКСПЕРТОВ, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СЛИВОЧНОГО МАСЛА,

После введения Россией ввозной пошлины на этот товар производители будут вынуждены ориентироваться только на внутренний рынок

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Похоже, что в очередной раз можно поставить под сомнение все заверения отечественных и российских чиновников в том, что никакой торговой войны между нашими странами не может быть. Как стало известно, с 20 сентября Россия вводит 5-процентную ввозную пошлину на сливочное масло.

Напомним, что за последний год Россия существенно повысила пошлины на наш металл и целый ряд другой продукции. В ответ Украина ввела ввозную пошлину на российские автомобили. Теперь наш северный сосед сделал следующий шаг.

Естественно, это ударит по украинским производителям масла, для которых основным
зарубежным рынком является Россия. Долгое время именно отечественные экспортеры
занимали лидирующие позиции на российском рынке. В 2000 году почти половина импортного масла была ввезена в Россию из нашей страны. Однако уже в прошлом году доля украинской продукции сократилась до десяти процентов от общего объема российского импорта масла. Поэтому постановление российского правительства, в котором, кстати, сделано исключение для Белоруссии, вызвало недоумение украинских чиновников и производителей. По сути объем поставок нашего масла уже не может оказать существенного влияния на российский рынок.

Хотя слухи о том, что Россия будет таким способом защищать свой рынок, ходили уже давно. Ведь тонна масла российского производства стоит дороже импортного в среднем на 500 долларов.

Естественно, что в новых условиях отечественным предприятиям придется ориентироваться только на внутренний рынок. Что, кстати, многие крупные производители сделали еще в начале этого года. Но тут возникли серьезные проблемы. Дело в том, что, по оценкам экспертов, около 70 процентов продукции, продающейся в Украине под видом сливочного масла, фактически является подделкой -- смесью жиров. Причем производят его в основном легальные и часто даже известные предприятия. Между прочим, компании, выпускающие подобие сливочного
масла, не указывают на упаковке ингредиенты. И не исключено, что эта продукция может быть небезопасной для здоровья.

По заявлениям специалистов, действующая система контроля качества не способна защитить покупателя от фальсификата. Поэтому Госстандарт разработал новые требования к производителям масла, соответствующие международным нормам.

"Facty i kommentarii ". 03-Сентябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: