2002-09-12

ДОЛГ ГОСУДАРСТВА ЗА ВЫДАЧУ ЛЮДЯМ АКТОВ НА ЗЕМЛЮ СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 427 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН

Уже седьмой год идет земельная реформа, Главным ее достижением стало то, что миллионы жителей Украины получили не только право на землю, но и реальные участки. Однако и здесь без трудностей не обходится.

Так, государственная задолженность перед предпринимательскими структурами, которые проводят землеустроительные работы и выдают людям государственные акты на право частной собственности на земельную долю (пай), составляет около 427 миллионов 800 тысяч гривен.

Как заявил заместитель председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Константин Радченко, на сегодняшний день от общей суммы стоимости выполненных работ по выдаче госактов (544 миллионов 900 тысяч гривен) предприятиям, имеющим лицензию на данный вид деятельности, из госбюджета выплачено всего 117 миллионов 100 тысяч гривен. Это связано в первую очередь с недостатком средств.

В государственном бюджете Украины на 2002 год для проведения земельной реформы в целом предусмотрено около 130 миллионов гривен. То есть долг значительно превышает сумму бюджетных средств. В связи с этим Константин Радченко признал, что погасить возникшую задолженность в текущем году нереально, сообщает УНИАН.

Напомним, что к началу сентября в Украине было выдано 2 миллиона 810 тысяч 26 госактов на право частной собственности на землю. Документы получили 42 процента бывших колхозников, владеющих сертификатами.

"Facty i kommentarii ". 12-Сентябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: