2002-09-14

ВЫСЕЛЯТЬ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЩЕЖИТИЯ БУДУТ ТОЛЬКО ТЕХ, КТО УМЫШЛЕННО НЕ ПЛАТИТ ЗА КВАРТИРУ, ПОЛУЧАЯ ВЫСОКУЮ ЗАРПЛАТУ

Такие меры воздействия предлагает проект нового Жилищного кодекса

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Недавно "ФАКТЫ" сообщали о разработке проекта нового Жилищного кодекса Украины. Этот документ вызвал большой интерес жителей страны. Ведь для большинства наших
соотечественников недвижимость является самым дорогим приобретением. Рассказать о новом Жилищном кодексе мы попросили заместителя председателя Государственного комитета жилищно-коммунального хозяйства Украины Ореста Лотоцкого.


Социальное жилье смогут получить семьи, стоящие на квартирной очереди

-- Что нового предлагает ваш проект?

-- Действующий Жилищный кодекс уже устарел. Например, в нем нет такого понятия, как приватизированное жилье, отсутствует юридический механизм перехода права собственности на квартиры в новых домах, построенных частными строительными компаниями, и так далее.

Конечно, сегодня все эти вопросы регулируются целым рядом законов, постановлений, распоряжений. Но, во-первых, иногда они не соответствуют друг другу, во-вторых, правила игры на рынке жилья должны быть описаны в одном документе, каковым и станет новый Жилищный кодекс Украины.

Мы стремимся также законодательно урегулировать все вопросы, связанные с куплей-продажей старых квартир. При этом берем за основу действующий кодекс и просто приводим его в соответствие с нынешней законодательной базой. Хотя есть и новшества.

В частности, предусмотрено ввести такое понятие, как социальное жилье для наименее защищенных граждан, которые не могут самостоятельно решить свои жилищные проблемы. Сразу хочу отметить, что это будут квартиры, соответствующие всем санитарным нормам. Хотя, конечно, повышенной комфортностью они отличаться не будут. Ведь фонд социального жилья в первую очередь планируют формировать за счет реконструкции старых домов, "хрущевок", жителям которых были выделены другие квартиры, а также квартир, оказавшихся в коммунальной собственности. То есть мы не собираемся создавать какие-либо "резервации" для малообеспеченных. Мировой опыт показал, что нельзя умышленно собирать в одном районе
определенные слои населения.

Социальное жилье будут выкупать за счет бюджетных средств и предоставлять людям
бесплатно, но только на правах аренды, при определенных условиях и не навсегда. Кстати, мы разрабатываем механизм, создающий условия для того, чтобы коммерческим структурам стало выгодно вкладывать средства в развитие социального жилья.

-- Кому именно будут предоставлять социальное жилье?

-- Существуют три критерия, по которым будут оценивать претендентов на получение такого жилья. В первую очередь это должна быть семья, либо стоящая в очереди на улучшение жилищных условий, либо вообще не имеющая квартиры. Во-вторых, на социальное жилье смогут претендовать только семьи, зарабатывающие меньше установленной суммы. В-третьих, люди, которые сами хотят получить такое жилье, должны обращаться в местные органы власти, в чьем ведении, скорее всего, будет находиться эта недвижимость. Хочу подчеркнуть, что программа социального жилья призвана помочь нормальным, работающим семьям, у которых пока нет собственной квартиры. Она не предназначена для обеспечения жильем деградирующих, аморальных граждан -- алкоголиков, наркоманов, бомжей.

С каждым жильцом будет заключен договор с указанием суммы коммунальных платежей

-- Получается, что люди, получившие социальное жилье, могут на этом успокоиться и к большему не стремиться?

-- Ни в коем случае. Планируется создать условия, при которых, с одной стороны, такие квартиры нельзя будет приватизировать, подарить или завещать. С другой стороны, за благосостоянием квартиросъемщика и его семьи установят строгий контроль.

-- Как он будет осуществляться?

-- Принцип простой, опробованный уже во многих государствах, включая некоторые страны бывшего СССР, в частности Россию и прибалтийские республики. Определенный процент от дохода семьи взимается в качестве платы за жилье. Чем больше семья зарабатывает, тем выше плата. Если благосостояние семьи будет расти, то в какой-то момент им станет выгоднее снимать более комфортабельную квартиру. При этом никто не собирается насильно выселять людей из социального жилья, хотя такое произойти может, но только за определенные правонарушения по решению суда.

-- Не секрет, что в нашей стране довольно трудно проконтролировать доходы людей, особенно, если они работают не официально. Не получится ли, что некоторые будут скрывать свои реальные доходы, чтобы не платить больше за жилье?

-- Хочу напомнить, что речь идет о проекте кодекса. По самым оптимистическим прогнозам, он вступит в силу не ранее, чем через год. К этому моменту должен быть принят целый рад законов, находящихся сейчас на рассмотрении Верховной Рады и предусматривающих усиление контроля за доходами граждан. Я думаю, что эти документы не только предложат действенный механизм учета заработков населения, но и позволят бороться с нелегальным трудоустройством. Ведь уже сейчас идет реформа персонифицированного учета доходов граждан.

Кроме того, даже если программа социального жилья начнет работать, должны пройти годы, чтобы сформировался фонд квартир. Также нужно провести серьезную ревизию ныне существующей очереди на получение бесплатного жилья, проверить жилищные условия и уровень доходов претендентов. Ведь именно эти люди смогут в первую очередь претендовать на социальное жилье. Но, скорее всего, те, кто зарабатывает достаточно средств для покупки квартиры или приобретения ее в кредит, не смогут претендовать на такое жилье.

-- А как быть, если человек, живущий в социальной квартире, не платит за коммунальные услуги?

-- С каждым жильцом будет заключен договор с указанием размера коммунальных платежей. То есть вступят в силу нормальные юридические отношения между владельцем недвижимости в лице государства и квартиросъемщиком. Если гражданин нарушает договор, на него можно подать в суд, который, рассмотрев все обстоятельства дела, примет решение о мерах воздействия на неплательщика -- вплоть до выселения. Но суд будет учитывать и материальное положение ответчика.

Самыми дисциплинированными плательщиками за жилищно-коммунальные услуги оказались пенсионеры

-- Сейчас много говорят о проблеме неуплаты за жилищно-коммунальные услуги. В некоторых СМИ появилась информация, что проект нового Жилищного кодекса предусматривает выселение должников на улицу. Какие меры воздействия на неплательщиков на самом деле будут применяться?

-- Дело в том, что и в действующем Жилищном кодексе есть норма, разрешающая выселять должников. Правда, она довольно запутана, поэтому не применяется. В нашем проекте действительно предусмотрено выселение злостных неплательщиков. Но ни о каком "выбрасывании на улицу", как заявляют некоторые СМИ, речь не идет. В документе сказано, что по решению суда могут быть выселены лица, которые без уважительных причин не вносят плату за жилищно-коммунальные услуги в течение шести месяцев, но с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития.

Но это не значит, что у человека отберут его квартиру. Тем более сейчас большая часть жилого фонда приватизирована. Предусмотрен следующий механизм: если человек полгода не платит, его несколько раз предупреждают о возможных последствиях, а затем, в случае дальнейшей неуплаты, дело направляется в суд, о чем должника также предупреждают заранее. Если и это не повлияет, то начинается судебное разбирательство, в ходе которого человек получит возможность объяснить причину образования долга. Но если суд сочтет его аргументы неубедительными, может быть принято решение о выселении человека с предоставлением ему другого жилья. То есть его квартира будет продана. Из этих денег удержат задолженность, а на оставшуюся сумму приобретут более дешевую квартиру. По желанию гражданин сможет забрать оставшиеся деньги и распорядиться ими самостоятельно.

В том случае, когда вынесено решение суда о выселении человека из неприватизированной квартиры, ему обязаны бесплатно предоставить жилье, но менее комфортабельное.

-- Что подразумевается под уважительными причинами, по которым человек не платит за жилье?

-- В первую очередь это низкая зарплата или пенсия членов семьи, проживающих в данной квартире. Если люди едва сводят концы с концами, суд однозначно примет их сторону. Но дело в том, что сегодня все, кто не в состоянии платить за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, получают от государства субсидию, и у них обычно больших долгов нет. Из этого следует, что к самым социально незащищенным слоям населения эту норму вряд ли смогут применить.

Еще одной уважительной причиной образования задолженности суд может признать болезнь одного из членов семьи, повлекшую нетрудоспособность и значительные финансовые расходы. А в целом таких причин может быть много, и суд будет рассматривать каждый случай.


Кстати, мы проанализировали, кто платит за квартиру регулярно, а кто имеет большие долги. Выяснилось, что самыми дисциплинированными плательщиками являются пенсионеры и небогатые семьи, большинство которых участвуют в программе жилищных субсидий. А не платят в основном люди, хорошо зарабатывающие, разъезжающие на иномарках и ни в чем не нуждающиеся. Именно на борьбу с этой категорией неплательщиков направлены некоторые статьи нового Жилищного кодекса.

Не исключено, что любителей проводить несанкционированные перепланировки в квартире будут штрафовать

-- Существуют ли особые случаи, когда человека могут выселить без предоставления ему другого жилья?

-- Такая норма действительно предусмотрена проектом нового Жилищного кодекса. В
частности, это касается лиц, лишенных родительских прав. Но только если их совместное проживание с детьми признано судом невозможным.

Столь жесткая мера может быть применена и в отношении жильцов, которые систематически разрушают или ломают элементы дома, объекты общего пользования или используют их не по назначению, а предварительные меры воздействия не дали результата. Но решение о выселении может быть принято только судом, после тщательного рассмотрения всех обстоятельств дела.

Кстати, в обоих приведенных выше случаях еще до принятия судом решения о выселении спорный вопрос может быть решен путем обмена или размена жилья по обоюдному согласию сторон и в долях, предусмотренных законодательством. Также без предоставления другого жилья могут быть выселены люди, незаконно захватившие чужую недвижимость, но, опять же, только по решению суда.

-- Какие еще новшества есть в проекте кодекса?

-- Их очень много. Например, мы предлагаем создать организацию для контроля за состоянием жилья любой формы собственности. Инспектора будут следить за техническим состоянием строений, внутренних помещений, в том числе квартир, проверять, не проводилась ли несанкционированная перепланировка, и так далее. Ведь не секрет, что сейчас многие люди делают в своих квартирах ремонты со сносом стен и полный перепланировкой, не задумываясь, к каким последствиям может привести такая архитектурная самодеятельность. Поэтому мы планируем, что эти инспектора получат право применять штрафные санкции к нарушителям.

В заключение хочу отметить, что нынешний проект Жилищного кодекса пока не является окончательным. Некоторые пункты еще будут меняться, хотя основные положения документа уже определены. Но если даже все вышеперечисленные новшества войдут в окончательную редакцию Жилищного кодекса и будут приняты парламентом, ввести их в действие удастся не скоро.

"Facty i kommentarii ". 14-Сентябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: