2002-09-19

СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ ПРИВЕДЕТ К... ПОДОРОЖАНИЮ УСЛУГ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КВАРТИР?

Местные власти отказываются предоставлять сведения о жилье, опасаясь, что информацией о владельцах дорогих домов могут заинтересоваться налоговики

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Недавно "ФАКТЫ" сообщали, что в ближайшее время в Украине будет создан единый реестр недвижимости -- компьютерная база данных, содержащая сведения обо всех квартирах и домах в стране, а также о том, кому они принадлежит и кто там проживает. Это делается для того, чтобы, с одной стороны, упростить процедуру получения людьми информации о квартире при ее купле-продаже, а с другой, чтобы обезопасить людей от аферистов.

Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, создание госреестра почти завершено. Однако неожиданно возникли трудности. По словам министра, предоставлять в реестр данные о собственниках недвижимого имущества, его расположении, технических характеристиках и стоимости не торопятся... бюро технической инвентаризации (БТИ) во многих городах Украины. А из Винницкой, Черниговской и Черкасской областей информация вообще не поступила.

Председатель Украинской ассоциации БТИ Леонид Черненко объяснил, что формирование централизованного реестра недвижимости вступает в противоречие с законами о местном самоуправлении, предпринимательстве и информации. Кроме того, Леонид Черненко высказал опасения по поводу защиты данных, которые войдут в реестр. Ведь возможность доступа разных контролирующих органов, в том числе налоговиков, к этой информации еще не определена.

Обосновывая законность требований к БТИ, министр юстиции Александр Лавринович
ссылается на указ Президента Украины и распоряжение Кабмина (правда, необходимый закон о реестре прав на недвижимость принят парламентом пока только в первом чтении, однако Президент уже дважды обращался к депутатам с просьбой рассмотреть этот законопроект как неотложный). Министр гарантирует, что защита электронного реестра от проникновения извне будет стопроцентной. Хотя при этом он затрудняется ответить, будет ли ГНАУ иметь прямой доступ к реестру.

Еще одним важнейшим аргументом Украинской ассоциации БТИ, выступающей против формирования реестра в нынешнем виде, является угроза резкого подорожания услуг по регистрации недвижимости. Как отмечает Леонид Черненко, доход БТИ, например, в Черкасской области составляет 30 тысяч гривен в год, а на внедрение реестра необходимо 140 тысяч гривен. Эти расходы, скорее всего, будут погашаться за счет повышения тарифов. Он утверждает, что после введения в действие централизованного реестра в некоторых областях стоимость регистрации может возрасти в десять раз. Сейчас регистрация права собственности на недвижимость в БТИ стоит от 75 до 125 гривен в зависимости от региона.

Александр Лавринович, напротив, уверяет, что тарифы на регистрацию повышаться не будут. Причиной же нынешнего обострения в отношений с местными властями Александр Лавринович считает опасение местных властей относительно возможного раскрытия данных о крупных владельцах недвижимости, включая чиновников. Ведь в реестр может войти информация, которая заинтересует налоговые и другие контролирующие органы.

"Facty i kommentarii ". 19-Сентябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: