2002-09-07

БЫВШИМ ОСТАРБАЙТЕРАМ, РАБОТАВШИМ В ГОДЫ ВОЙНЫ В МЮНХЕНЕ, ДАРЯТ ЧЕМОДАНЫ С ЛЕКАРСТВАМИ И МЕДИЦИНСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Вслед за правительством Германии, помощь пострадавшим от нацизма начали оказывать
некоторые общественные организации и муниципалитеты. Как ранее сообщали "ФАКТЫ",
Дармштадт, Харзенвинкель, Хамм, Марбург, Фрайбург выплатили определенные суммы
жителям Украины, работавшим в войну в этих городах. Оказывает помощь бывшим
подневольным рабочим и город-побратим Киева Мюнхен.

На днях в Борисполе прошла благотворительная акция, в которой приняли участие бургомистр Мюнхена Фридрих Граффе, руководитель социального управления мэрии Альбан Штробель, заместитель председателя Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Степан Косяк и представители районной госадминистрации. Пятнадцать бывших остарбайтеров получили чемоданы с наборами медикаментов, а также тонометры и противорадикулитные пояса, а одному человеку предоставили инвалидную коляску. В целом же по Киеву и области такие медицинские комплекты на общую сумму 50 тысяч евро получат 391 человек. Стоимость одного набора, в зависимости от входящих в него лекарств, составляет 103--130 евро.

Мэрия Мюнхена приняла решение о долгосрочной гуманитарной программе для бывших
принудительных работников Мюнхена -- жителей Киева и Киевской области -- еще в 2000 году. За это время 1273 человека получили денежную помощь -- по 1200 немецких марок. Кроме того, восемь групп бывших невольников посетили Мюнхен за счет муниципального бюджета. А в Киеве открыто восемь пунктов мобильной службы медицинской помощи, куда могут обратиться также и одинокие пожилые граждане, которые не были во время войны в Мюнхене.

Представители Германии планировали и впредь устраивать поездки для бывших остарбайтеров в Мюнхен, однако оказалось, что большинству из них трудно переносить перелеты. Да и переживания после посещения мест, где прошли годы нацистской каторги, нередко приводили к сердечным приступам. Поэтому решено было на деньги, предусмотренные для поездок, собрать наборы медикаментов по заказам бывших невольников.

Стоит отметить, что Украина больше всего пострадала в годы Второй мировой войны, которая унесла восемь, а по некоторым оценкам, десять миллионов жизней наших соотечественников. Причем большинство из них сожжены живьем в газовых камерах концлагерей, погибли в застенках гестапо, были расстреляны или умерли от непосильного рабского труда. Только на принудительные работы были вывезены три миллиона украинцев, и многие из них домой не вернулись.

Сегодня в нашей стране проживают около 600 тысяч жертв нацизма. Из них 97 процентов -- пенсионеры, 92 процента уже отметили свое семидесятилетие, 40 процентов -- инвалиды, 80 процентов страдают тяжелыми хроническими болезнями. Поэтому этим людям очень нужна любая помощь.

"Facty i kommentarii ". 07-Сентябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: