2002-09-18

ЕВРОПА СОГЛАСИЛАСЬ ПОКУПАТЬ УКРАИНСКОЕ ЗЕРНО БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В нынешнем году Украина получила шанс продавать за рубеж больше зерна, тем самым увеличить поступления в бюджет и войти в пятерку мировых экспортеров данной продукции. И связано это не только с высоким урожаем. Дело в том, что стихия уничтожила значительные площади посевов во многих странах мира, вследствие чего зерна было собрано меньше, чем прогнозировалось. Благодаря этому Украина получила доступ на мировые рынки. Единственной проблемой оставались ограничение на ввоз зерна, существующее в странах Евросоюза.

Однако на днях Европейская комиссия сняла все ограничения на поставку в страны ЕС украинского фуражного и продовольственного зерна. В результате только за первые три дня после принятия этого решения были заключены контракты на экспорт в Европу 300 тысяч тонн отечественного зерна.

По мнению вице-премьер-министра Украины Леонида Козаченко, в нынешнем году в Европу будет продано около 3 миллионов тонн зерна. Увеличить экспорт сегодня не позволяет низкая пропускная способность отечественных дорог, в связи с чем возникают заторы на железной дороге и в портах. По прогнозам, наша страна может поставить на мировые рынки до 12 миллионов тонн зерна нового урожая.

"Facty i kommentarii ". 18-Сентябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: