2002-09-07

НАША СТРАНА МОЖЕТ ВОЙТИ В ПЯТЕРКУ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ ПО ЭКСПОРТУ ЗЕРНА

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В нынешнем году Украина имеет все шансы продать за рубеж наибольшее за последнее десятилетие количество зерна. Более того, по заявлениям руководителей правительства, наша страна может выйти на пятое место среди мировых экспортеров зерна.

Как заявил начальник Департамента развития предприятий и сельскохозяйственных рынков Министерства аграрной политики Украины Анатолий Разгон, Украина может экспортировать в этом году около 12 миллионов тонн зерна (в прошлом году за рубеж было продано 9,1 миллиона тонн).

Ранее планировалось отправить на экспорт 7--9 миллионов тонн. Однако из-за того, что неблагоприятные погодные условия привели к снижению урожая в некоторых странах, специалисты изменили свое мнение и теперь утверждают, что Украина сможет продать за рубеж больше зерна. В частности, уменьшение урожая зерновых ожидается в США, Канаде, Австралии, Индии, Китае. Кстати, в Канаде в текущем году прогнозируется самый низкий урожай за последние 28 лет. В связи с этим пшеница начала дорожать на мировых биржах. Кстати, как заявил Анатолий Разгон, к концу сентября внутренние цены на зерно поднимутся на 5--10 процентов. Сегодня тонна продовольственной пшеницы стоит 350--400 гривен.

Также сейчас ведутся переговоры с Евросоюзом о предоставлении Украине квот на беспошлинный экспорт зерна в Европу. По словам генерального директора Национальной ассоциации "Укрзернопродукт" Евгения Кафтанюка, вероятность выделения нашей стране данных квот весьма велика из-за недавних потопов, уничтоживших огромные площади посевов по всей Европе.

Кроме того, представители ЕС сегодня заявляют, что теперь будут ввозить зерно из стран Причерноморского региона, в первую очередь из Украины и России, вместо того, чтобы покупать его в США. При благоприятном исходе переговоров наша страна продаст европейцам 2 миллиона тонн зерна.

"Facty i kommentarii ". 07-Сентябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: