2009-04-07

ПРЕЖДЕ ЧЕМ БРАТЬ КВАРТИРАНТОВ, НЕ ПОМЕШАЕТ ИЗУЧИТЬ ИХ ПАСПОРТА И ДАЖЕ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ МНЕНИЕМ О НИХ У ПРЕЖНИХ ХОЗЯЕВ

Дав объявление о сдаче жилья внаем, будьте готовы к тому, что вашей собственностью захотят распоряжаться незнакомые брокеры, а за свои услуги потребуют половину месячной арендной платы

Дмитрий КОМАРОВ "ФАКТЫ"

С наступлением кризиса нашей семье, как и многим другим, пришлось задуматься об альтернативных источниках доходов. Посоветовавшись, решили потесниться и начать сдавать "лишнюю" двухкомнатную квартиру в одном из не очень удаленных от центра Киева районов.

Стоимость аренды может значительно повысить даже обычная генеральная уборка квартиры

Обзвонили своих коллег, друзей, знакомых - словом, всех, кто когда-либо сдавал квартиру, перешерстили номера газет рекламных объявлений за последний месяц и интернет-сайты. Позвонив по старым объявлениям, постарались как можно более деликатно расспросить людей, уже снявших себе жилье. Выяснилось, что средняя цена аренды квартиры, аналогичной нашей, в столице составляет 3,5 тысячи гривен. До кризиса арендная плата была порядка 700 долларов, плюс клиенты погашали все счета за коммунальные услуги. Теперь же большинство арендаторов платят лишь согласно показаниям счетчиков воды, газа и электроэнергии.

По словам многих наших собеседников, большинство предложенных им для просмотра квартир представляли собой ранее многократно сдававшиеся "убитые и прокуренные хлева". На таком фоне наша ухоженная квартирка с недавно купленной бытовой техникой и добротной мебелью должна была произвести на гостей столицы приятное впечатление. Поэтому следующий день был посвящен ее генеральной уборке.

Оценить хрущевку пришел знакомый риэлтор из агентства недвижимости. Он заметил, что, возможно, нужно будет сбросить еще пару сотен гривен, тогда квартира уйдет буквально за считанные дни.

Ранее мы уже знали, что услуги агента обходятся арендаторам в половину месячной стоимости квартиры и, таким образом, будущий жилец платит больше, чем при аренде непосредственно у владельца.

Когда на первом просмотре нам предложили 3 тысячи 800 гривен, правда, с условием убрать большую двуспальную кровать, мы сделали для себя несколько выводов. Первый: поскольку с каждого клиента брокер, подыскавший ему жилье, берет половину месячной арендной платы, ему выгодно сдать помещение кому угодно и как можно быстрее. Интересы собственников и арендаторов большинство риэлторов особо не волнуют. Второй: и владельцам, и арендаторам значительно выгоднее договариваться напрямую. У хозяев появляется возможность скорректировать цену, а у квартиросъемщиков - сэкономить на комиссионных. Третий: если квартира пользуется спросом, то можно чуть повысить цену, а все прихоти потенциальных арендаторов (упомянутая кровать обошлась нам в 2 тысячи 500 гривен) немедленно выполнять не стоит.

Посовещавшись, мы решили отказаться от услуг знакомого брокера и сдавать квартиру самим за 4 тысячи 200 гривен в месяц, а уступать лишь в случае крайней необходимости. Разместили информацию в газетах и на сайтах, указав, что квартира своя. Не поленились расклеить объявления в многолюдных местах.

Уже через пару часов после подачи объявлений наш телефон буквально раскалился от звонков. Звонили в основном риэлторы. Самые активные без обиняков заявляли, что по такой высокой цене мы квартиру никогда не сдадим, а вот у них, дескать, есть реальные клиенты. Скажем, четыре симпатичные девушки. "Ничего, что они заплатить вашу цену не могут, - объясняла риэлтор, - зато девушки очень хорошие". Когда-то наш сосед соблазнился подобным предложением. В результате в его двухкомнатной хрущевке за 3 тысячи гривен обосновались сразу семеро постояльцев...

Другая брокер безапелляционно заявила: "Семья с маленьким ребенком осталась на улице. Вы должны проявить гуманизм и непременно их взять". Правда, после того как мы выразили желание поговорить с "извергами", у которых бездомная семья до этого снимала жилье, настойчивая дама ретировалась.

Более проворные риэлторы выведывали все о квартире и "обнадеживали" нас тем, что будут ее сдавать (интересно, с какой стати нашей собственностью должны распоряжаться люди, которых мы в глаза не видели?), поместив информацию в газету бесплатных объявлений "Авизо". Мы к тому времени уже сами дали объявление в это издание. Но, развернув свежий номер "Авизо", кроме своего, увидели еще три аналогичных объявления. Самый же шустрый агент предлагал нашу квартиру на 400 гривен дешевле, чем мы. "И как же такое может быть?" - спросил я, позвонив ему. "Не волнуйтесь, - заверил брокер, - уступлю клиентам за счет своих комиссионных". Однако, приводя потенциальных арендаторов, финансовый гений почему-то торговался именно с нами. Когда же ему напоминали об обещании уступить за счет своего гонорара, риэлтор возражал: "Не посягайте на святое".

За объявлениями типа "Семья врачей снимет..." зачастую скрываются те же брокеры

Сами мы тоже обзванивали людей, ищущих квартиры в нашем районе. Наибольшее доверие вызывали объявления типа "Платежеспособная семья врачей снимет...". Но оказалось, что за ними скрывались все те же брокеры.

Несколько раз на наших глазах происходили неприятные сцены. Как-то два брокера привели клиентов одновременно. Один агент с порога заявил коллеге: "Мы пришли первыми! И вообще, идите-ка вы отсюда. Квартиру мы забираем". В другой раз клиента представляли сразу два посредника, которые переругались из-за комиссионных.

С началом просмотров, естественно, пришлось продумать меры защиты от недобросовестных арендаторов. Знакомые предоставили нам проект типового договора, в который требовалось внести лишь перечень мебели и бытовой техники, находящейся в квартире. По опыту мы знали, что не помешает также внимательно изучить паспорт будущего жильца, не стесняться перезвонить на его место работы и даже поинтересоваться мнением о нем у прежних хозяев.

Когда на запрашиваемую нами цену с ходу согласилась цыганка, дело оставалось лишь за уточнением некоторых деталей. Женщина сообщила, что они с мужем занимаются торговлей, а дочка посещает детский сад. Однако штампов о браке и рождении ребенка в паспорте посетительницы не оказалось, и от заключения договора пришлось отказаться.

Пик звонков и просмотров пришелся на период очередного скачка курса доллара. Здесь мы допустили ошибку. Арендатор хотел заключить договор на год по стабильной цене, а мы, пытаясь застраховаться от дальнейшего падения национальной валюты, - только на полгода. Компромисс так и не был найден. На следующий день гривня вернула утраченные позиции, а нам оставалось кусать локти.

Огорчались мы недолго: квартиру удалось сдать на несколько дней с посуточной оплатой. Так гораздо выгоднее, хотя и хлопотнее.

Вскоре нам еще раз улыбнулась удача. Брокер опаздывал на встречу, и я успел пообщаться с потенциальными арен-даторами.

- Уже в печенках сидят эти риэлторы, - заявили два парня из Одессы, занимающиеся в Киеве небольшим оптовым бизнесом.

- Ну, тогда давайте работать напрямую, - предложил я.

- Как-то неудобно перед брокером, - застеснялся один из парней.

- Ничего, - сказал другой. - Будет знать, как опаздывать...

Молодые бизнесмены, у которых на примете было еще несколько вариантов, пообещали вскоре выйти на связь. Дней через пять они перезвонили и сказали, что согласны.

Несколько советов желающим сдать квартиру

1. Приведите свое жилье в порядок, по возможности сделав косметический ремонт.

2. Изучив сайты по недвижимости в интернете и газеты бесплатных объявлений, определите реальную цену своего жилья.

3. Постарайтесь поместить объявления везде, где возможно.

4. Будьте готовы к назойливости риэлторов. Разговаривайте с ними четко и конкретно: где работают клиенты, готовы ли платить запрашиваемую вами цену, подходит ли им ваш район...

5. Постарайтесь связаться с как можно большим числом прямых арендаторов.

6. Тщательно составляйте договор и проверяйте личности арендаторов. На агентства недвижимости при этом особо не надейтесь.

7. Если вы опасаетесь, что будущие жильцы будут злоупотреблять междугородными и международными телефонными переговорами, достаточно отказаться от этой услуги, позвонив в узел связи или написав заявление. Новое подключение к "межгороду" обойдется вам всего в 12 гривен.

8. Не жадничайте. Проявляйте гибкость при обсуждении цены.

Комментариев нет: