2009-04-14

НА МНОГИХ ЗАПРАВКАХ СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА А-95 ПОДСКОЧИЛА В СРЕДНЕМ ДО 5 ГРИВЕН 75 КОПЕЕК

Это подорожание совпало с опубликованием новых рекомендованных правительством розничных цен на нефтепродукты

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Топливный рынок оживился после двухнедельного затишья: цены на заправках вновь поползли вверх, причем довольно резко. Подорожание началось еще в конце прошлой недели. В пятницу некоторые АЗС в Крыму, Киеве и Донецке повысили стоимость литра бензина А-95 примерно на 20 копеек. Вчера в среднем по стране литр этого горючего стоил 5 гривен 75 копеек, а в столице - 5 гривен 86 копеек. Для сравнения: 23 марта средняя цена бензина А-95 по Украине составляла 5 гривен 59 копеек, в Киеве - 5 гривен 66 копеек.

Другие виды горючего подорожали не так существенно - на 1-6 копеек. Если две недели назад литр бензина А-76 в среднем по Украине стоил 5 гривен 3 копейки, а в Киеве - 5 гривен 14 копеек, то вчера - 5 гривен 9 копеек и 5 гривен 20 копеек соответственно. Дизельное топливо вчера продавали по 5 гривен 37 копеек в столице и по 5 гривен 29 копеек в целом по стране. В начале апреля литр данного вида горючего стоил 5 гривен 36 копеек (в Киеве) и 5 гривен 30 копеек (в регионах).

Нынешнее подорожание совпало с обнародованием новых рекомендуемых правительством цен на нефтепродукты. Определен расчетный ценовой коридор для АЗС розничной торговли на период с 11 апреля. Правительство рекомендует установить стоимость бензина А-95 в пределах от 5 гривен 68 копеек до 5 гривен 85 копеек, бензина А-76 - от 5 гривен 3 копеек до 5 гривен 18 копеек. Дизельное топливо Кабмин советует продавать по цене от 5 гривен 22 копеек до 5 гривен 38 копеек за литр. Как видим, некоторые нефтетрейдеры поспешили поднять цены на своих заправках до максимально допустимого уровня.

По мнению заместителя директора научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, до конца месяца розничные цены на бензин вырастут еще на 5-7 копеек и на 10 копеек подорожает дизельное топливо. Эксперт основывает свой прогноз на том, что повышение мировых цен на нефть и увеличение потребления горючего произойдет в связи с началом полевых работ и весенним оживлением на транспортных магистралях.

Комментариев нет: