2009-04-17

С НАЧАЛА НЕДЕЛИ БЕНЗИН А-76 ПОДОРОЖАЛ НА 9 КОПЕЕК

Эксперты считают, что цены на горючее в Украине соответствуют европейским

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали о резком скачке цен на горючее, произошедшем в конце прошлой недели. Тогда бензин А-95 подорожал на 20 копеек. За последние четыре дня стоимость нефтепродуктов выросла еще на 2-9 копеек. Причем "девяносто пятый" бензин подорожал всего на 2 копейки - до 5 гривен 77 копеек. Зато начался рост цен на бензин А-76. В среднем по Украине он подорожал на 9 копеек - до 5 гривен 12 копеек. А вот стоимость дизельного топлива практически не изменилась и составляет в среднем по стране 5 гривен 29 копеек за литр.

По мнению министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана, цены на светлые нефтепродукты в Украине соответствуют ценовой ситуации на европейском топливном рынке. Министр прогнозирует, что в ближайшем будущем продолжится небольшой рост цен на бензин А-95. При этом он считает, что стоимость дизельного топлива будет оставаться стабильной.

Кстати, нынешний рост стоимости горючего в Украине вызвал беспокойство у российских нефтетрейдеров. Как заявил глава российской частной нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, в России бензин почти в два раза дешевле, чем в Украине, Прибалтике и Казахстане. Это создает риск массового вывоза горючего за пределы РФ, в результате чего может возникнуть топливный дефицит.

Комментариев нет: