2009-04-02

ВСКОРЕ ПОЛ-ЛИТРОВАЯ БУТЫЛКА ВОДКИ БУДЕТ СТОИТЬ 20 ГРИВЕН

После вступления в силу новых ставок акцизного сбора подорожают также сигареты, вино и дизельное топливо

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Верховная Рада с подачи Кабмина повысила ставки акцизного сбора на целый ряд товаров. Это означает, что в ближайшее время вырастут цены на сигареты, водку, крепленое вино, шампанское, другие спиртосодержащие продукты. Осенью подорожает дизельное топливо.

В частности, уже с 1 июля 2009 года повысятся ставки акцизного сбора на:

вина натуральные с добавлением спирта и крепкие (крепостью до 19,5 процента) - с 50 копеек до 1 гривни 40 копеек за литр, то есть в 2,8 раза;

крепостью более 19,5 процента до 34 гривен за литр стопроцентного спирта, то есть в 13(!) раз;

вина игристые и вина газированные - с 1 гривни 60 копеек до 2 гривен 50 копеек за литр, то есть в 1,5 раза;

спирт этиловый и ликеро-водочные изделия - с 21 гривни 50 копеек до 34 гривен за литр стопроцентного спирта, или на 26 процентов.

Кроме того, введена ежегодная индексация ставок акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки в зависимости от индекса потребительских цен. Правда, народные депутаты решили пока не повышать ставки акциза на марочные вина, вермуты, а также на спирт для изготовления лекарств.

Как уже сообщали "ФАКТЫ", с 1 мая акциз на тысячу сигарет без фильтра вырос с нынешних 15,6 гривни до 35 гривен, а на сигареты с фильтром - с 37,5 гривни до 60 гривен. Помимо этого, сбор за каждое наименование сигарет увеличился с 18 до 50 гривен за тысячу сигарет без фильтра и с 40 до 100 гривен - за тысячу сигарет с фильтром.

Авторы данного закона уверяют, что розничные цены на сигареты с фильтром повысятся на 1,25-2 гривни за пачку. Если сегодня пачка стоит в среднем 3 гривни 80 копеек, то с 1 мая цена может возрасти до 5 гривен 20 копеек.

Производители табака и алкоголя предоставляют другие расчеты. В частности, по данным Ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ), уже в мае стоимость сигарет вырастет вдвое. Это, в свою очередь, приведет к падению легальной торговли сигаретами и уходу табачного рынка в тень. Ведь сигареты, ввозимые контрабандой из Молдавии и России, будут гораздо дешевле отечественных. А значит, вскоре подземные переходы и остановки транспорта вновь заполнятся торговцами контрабандным табаком. По данным СОВАТ, из 80 тысяч легально действующих розничных точек, торгующих табаком, до конца года реально останется не более половины, другие закроются из-за невозможности конкурировать с нелегальным рынком. Что же касается алкоголя, то, по расчетам СОВАТ, пол-литровая бутылка водки подорожает на треть и будет стоить, как минимум, 20 гривен.

Но это еще не все антикризисные новшества украинской власти. С 1 ноября 2009 года ставки акцизного сбора на дизельное топливо повысятся сразу на 50 процентов. В зависимости от химического состава и категории дизтоплива производитель должен будет платить с каждой тонны вместо нынешних 20, 30, 35, 45 евро уже 30, 45, 50, 65 евро соответственно. Автор данного закона, глава Комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Украины Сергей Терехин, утверждает, что акцизы на дизельное топливо в Украине в среднем в четыре раза ниже, чем в Европе. Так, в Румынии акциз, уплачиваемый с тонны дизтоплива, составляет 260 евро, в Польше - 303 евро, в Словакии - 373 евро, в Германии - 470 евро, в Великобритании - 693 евро.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Нефтехимик Прикарпатья", если бы новые ставки ввели сейчас, то средняя розничная цена дизтоплива выросла бы с нынешних 5 гривен 30 копеек до 6 гривен 20 копеек.

Подорожание горючего прогнозируют и эксперты. По словам заместителя генерального директора научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, если к концу осени рыночный рост совпадет с резким увеличением акциза, то розничные цены на дизтопливо в Украине могут увеличиться на 40-50 процентов. Пострадают от этого в первую очередь сельскохозяйственные и транспортные предприятия.

Комментариев нет: