2009-04-01

С 1 МАЯ КУРИЛЬЩИКАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА ПАЧКУ СИГАРЕТ НА 2 ГРИВНИ БОЛЬШЕ

Парламент в два-три раза увеличил ставки акцизного сбора на табачные изделия

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Вчера парламентарии все-таки проголосовали за повышение ставок акцизного сбора на табак и табачные изделия. Ставки выросли в два-три раза. А значит, уже с 1 мая, когда закон вступит в силу, можно ожидать существенного подорожания сигарет. В частности, акциз на тысячу сигарет без фильтра с нынешних 15,6 гривни вырос до 35 гривен, а на сигареты с фильтром - с 37,5 гривни до 60 гривен. Кроме того, сбор за каждое наименование сигарет увеличился с 18 до 50 гривен за тысячу сигарет без фильтра и с 40 до 100 гривен - за тысячу сигарет с фильтром. Авторы законопроекта считают, что розничные цены на сигареты с фильтром повысятся на 1,25-2 гривни за пачку. Если сегодня пачка стоит в среднем 3 гривни 80 копеек, то с 1 мая цена может возрасти до 5 гривен 20 копеек. По расчетам депутатов, такое подорожание приведет к тому, что наши сограждане станут курить на 5 процентов меньше.

Правда, многие эксперты полагают, что столь резкое повышение акцизов нанесет серьезный удар не только по кошелькам курильщиков, но и по экономике страны в целом. Как заявила генеральный директор Ассоциации "Укртютюн" Валентина Хоменко, потребление табака в Украине вряд ли сократится, а вот покупать именно отечественные сигареты станут гораздо меньше. Существенное сокращение объемов производства табачных изделий приведет к снижению поступлений в бюджет от налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и так далее. Валентина Хоменко считает, что положения законопроекта направлены скорее на поддержку экономических интересов Российской Федерации и Молдовы.

С этим мнением согласился и руководитель научного отдела Научно-исследовательского центра по вопросам налогообложения при Национальном университете Государственной налоговой службы Украины Андрей Новицкий. Он считает, что после повышения акциза наиболее дешевые сигареты стоимостью до 4 гривен 30 копеек и занимающие 70 процентов рынка станут вдвое дороже российских. Такая разница может стимулировать контрабандный ввоз сигарет в Украину. Причем на дешевые и контрабандные табачные изделия постепенно будут переходить все больше и больше потребителей, ведь во время кризиса покупательная способность населения снижается.

Еще более плачевный прогноз сделал глава Комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Украины Сергей Терехин. По его мнению, принятый закон приведет к тому, что цены на табачные изделия в Украине будут более чем в 20 раз выше, чем в Молдове, и приблизительно втрое выше, чем в России.

Комментариев нет: