2006-10-12

МНОГИЕ ЖЕРТВЫ НАЦИЗМА БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ БЕСПЛАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОПЕРАЦИЙ В НАДЕЖДЕ ПОЛУЧИТЬ ВМЕСТО ЭТОГО ДЕНЬГИ

Австрия и Германия продолжают гуманитарные медицинские проекты и после окончания выплаты компенсаций остарбайтерам и бывшим узникам концлагерей

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Выплата правительством и промышленными предприятиями Германии компенсаций бывшим узникам концлагерей и людям, угнанным нацистами на подневольные работы, официально закончена 30 сентября. Ранее с ними рассчиталось правительство Австрии. По данным Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение", который по поручению австрийской и немецкой сторон осуществил эти выплаты, за счет Австрийского фонда примирения общую сумму 84 миллиона 531 тысячу 363 евро получили 42 тысячи 694 человека. Германия выплатила компенсацию в два этапа. Поэтому первую часть денег получили 468 тысяч 300 человек, а вторую - 466 тысяч 139 человек. Общая сумма средств составила 866 миллионов 35 тысяч 697 евро.

В Украине офтальмологическая операция обходится в среднем в 5 тысяч гривен

Однако и после окончания выплат пострадавших людей без внимания не оставили. Существует несколько гуманитарных проектов, финансируемых немецким фондом "Память, ответственность и будущее". Они предусматривают, в частности, предоставление медицинской помощи бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам. Многим пострадавшим необходимы срочные операции, которые стоят немалых денег. Не секрет, что в Украине офтальмологическая операция обходится в среднем в 5 тысяч гривен, а операция по замене сустава искусственным - до 30 тысяч гривен. При таких ценах старики, даже получив деньги за рабский труд, не могут себе позволить операцию. Тем более что в большинстве случаев предпочитают финансово помочь своим детям или внукам.

Как рассказала руководитель пресс-службы Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Раиса Будко, первый медицинский проект, организованный совместно Австрией и Германией, стартовал еще в 2002 году, когда в лучших немецких и австрийских клиниках стали проводить бесплатные ортопедические операции бывшим невольникам. Средства на это расходовались немалые, а прооперировать удалось всего 29 человек.

Поэтому с 2004 года украинским фондом совместно с Австрией разработан новый проект с привлечением отечественных медицинских учреждений, что позволило за счет денег, направленных австрийским фондом после завершения основных выплат, оказать помощь больше чем 5 тысячам нуждающихся.

С апреля нынешнего года началась подобная медицинская программа с немецким фондом, который оплачивает жертвам нацизма проведение ортопедических операций и лечение органов зрения в украинских клиниках. По этой программе 40 человек бесплатно прооперированы, а 230 возобновили зрение.

Принципиальная позиция австрийского и немецкого фондов состоит в том, чтобы по возможности улучшить жизнь именно тех людей, которые пострадали от фашистов. То есть эти проекты деньгами не компенсируются и на наследников не распространяются.

Человеку, поступившему в клинку, деньги на лечение на руки не выдаются

Однако, по словам Раисы Будко, безосновательно надеясь получить деньги вместо операции или квалифицированного медицинского обслуживания, многие пожилые люди отказываются от поддержки. А ведь соглашения о сотрудничестве заключались только с лучшими клиниками, которые обеспечивают полное обследование пациента, консультации узкопрофильных специалистов, тщательную подготовку к операции и лечение сопутствующих заболеваний. Также предусматривается послеоперационный уход с полным обеспечением лекарствами и питанием. Причем человеку, уже поступившему в клинку, деньги на лечение на руки не выдаются, а перечисляются немецким или австрийским фондами непосредственно медицинскому учреждению.

По инициативе Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" пожилые люди заполнили анкеты, в которых подробно описали, чем болеют и в каком лечении нуждаются. По словам Раисы Будко, в стране очень много пострадавших, которые могли бы получить помощь от Австрии и Германии, но они по разным соображениям не торопятся за ней обращаться. Те же, кто решит оздоровиться и кому необходима ортопедическая или офтальмологическая операция, могут обратиться в свое региональное отделение Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение".

"Facty i kommentarii ". 12-Октябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: