2006-10-04

ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ МОГУТ ВСКОРЕ ПОТЕРЯТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ ПОЛНОПРАВНЫМИ ВЛАДЕЛЬЦАМИ СВОИХ КВАРТИР

31 декабря нынешнего года в Украине заканчивается приватизация коммунального жилищного фонда

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Согласно действующему законодательству с нового 2007 года будет прекращена приватизация жилья, находящегося в коммунальной собственности. Поэтому с 1 января люди, проживающие в неприватизированных квартирах, не смогут оформить право собственности на это жилье, а значит, в дальнейшем не будут иметь возможность ни продать, ни подарить, ни завещать его.

Так что тем, кто не оформил право собственности на квартиру, в которой проживает еще с советских времен, стоит поторопиться. Чтобы начать процедуру приватизации, необходимо обратиться в жэк по месту жительства и получить там справки, именуемые "форма № 3" и "форма № 4". В них указывается вся информация, необходимая для составления приватизационных документов, - от номера лицевого счета до площади квартиры.

Кроме этих документов, для получения приватизационного свидетельства необходимо предоставить:

заявление с подписями всех членов семьи, заверенное начальником жэка или в приватизационном бюро;

копию квартирного ордера;

справку с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался в приватизируемой квартире после 1993 года) о том, что право на приватизацию еще не использовано.

После того как эти бумаги собраны, они подаются в районный отдел приватизации. На оформление приватизационных документов уходит месяц. За это время готовятся технический паспорт квартиры и свидетельство о приватизации, в котором указано, что жилье принадлежит в равных частях каждому из совладельцев.

Стоит напомнить, что за 13 лет срок окончания приватизации переносился трижды. Поэтому многие люди считают, что и теперь парламентарии по традиции отсрочат дату, после которой стать владельцем квартиры, находящейся сейчас в коммунальной или государственной собственности, станет невозможно.

Чтобы выяснить, насколько эти надежды оправданны, "ФАКТЫ" обратились в подкомитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады Украины. Комментарий сводился к следующему. Продлевать сроки необходимо. Ведь до сих пор длится процесс передачи в коммунальную собственность ведомственного жилого фонда, военных городков, общежитий. Люди, которые там проживали, не могли приватизировать свою недвижимость, и им обязательно надо дать возможность реализовать свое право. Чтобы решить проблему, правительство должно четко определиться с тем, в течение какого времени состоится полная передача жилого фонда в коммунальную собственность. Уже после этого необходимо установить срок, когда раз и навсегда будет закончен процесс приватизации жилого фонда.

Также вопрос приватизации тесно связан с Жилищным кодексом, который сейчас нужно принимать параллельно с внесением поправок в закон об объединениях совладельцев многоквартирных домов. Право собственности лишь тогда может быть реализовано полностью, когда вместе с этим законодательно прописаны и обязанности владельца.

"Facty i kommentarii ". 04-Октябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: