2006-10-04

ВОЗМОЖНО, ПОДОРОЖАНИЯ ВОДКИ УДАСТСЯ ИЗБЕЖАТЬ

Антимонопольный комитет Украины разберется, насколько обоснованно повышение спиртзаводами стоимости их продукции

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Недавно "ФАКТЫ" сообщали, что вскоре в Украине может подорожать водка. Это связано с тем, что 26 сентября Киевское областное объединение спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Киевспирт" разослало ликероводочным предприятиям письма с предложением подписать дополнительные договоры на поставку этилового спирта. Причем в новых договорах меняется отпускная цена в четвертом квартале 2006 года, хотя прежние соглашения подписаны до конца года. В частности, "Киевспирт" предлагает повысить отпускную стоимость декалитра (10 литров) спирта класса "люкс" с 39 до 46 гривен, "экстра" - с 38 до 45 гривен, а спирта высшей очистки - с 37 до 44 гривен.

Президент ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Вячеслав Сокерчак сообщил "ФАКТАМ", что такие действия государственного монополиста могут привести к подорожанию пол-литровой бутылки водки в розничной торговле в среднем на гривню. Поэтому производители алкогольной продукции обратились в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с требованием проверить законность решения корпорации "Киевспирт".

Как сообщили в АМКУ, уже начато исследование проблемы, возникшей на спиртовом рынке. А в нынешнюю пятницу в комитете пройдет встреча всех заинтересованных сторон. По словам председателя Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева, после получения исчерпывающей информации будет дан ответ, нарушается антимонопольное законодательство или нет. Напомним, что весной спиртзаводы уже пытались поднять цену на свою продукцию, но тогда Антимонопольный комитет пришел к выводу, что такие действия необоснованны, и подорожания спирта, соответственно и водки, удалось избежать.

"Facty i kommentarii ". 04-Октябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: