2006-10-10

В ЛУГАНСКЕ ПОЧТИ В ЧЕТЫРЕ РАЗА ПОВЫСИТСЯ КВАРТПЛАТА

Пока парламент решает, вводить или нет мораторий на изменение жилищно- коммунальных тарифов, местные власти устанавливают новые цены

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Сегодня самым обсуждаемым стал вопрос о повышении жилищно-коммунальных тарифов. Неразберихи добавляет закон о введении моратория на их увеличение. Непонятно, вступит ли он в силу и какие будут последствия.

Тем временем по всей стране местные власти уже поднимают квартплату. Так, на днях исполнительный комитет Луганского городского совета утвердил новый тариф, включающий стоимость уборки подъездов, подвалов, технических этажей и территории, вывоз и утилизацию твердых отходов, техническое обслуживание лифтов, текущий ремонт инженерных систем, освещение подъездов, подвалов, техническое обслуживание систем водоснабжения и так далее.

По словам первого заместителя мэра Луганска Манолиса Пилавова, квартплата повысилась в 3,17-3,85 раза, или на 37-74 копейки, за квадратный метр. Теперь она составляет от 54 копеек до 1 гривни 14 копеек за квадратный метр. В тарифы уже включен налог на добавленную стоимость. Правда, новые расценки пока в силу не вступили.

Многие специалисты говорят, что некоторые семьи просто не смогут самостоятельно платить за коммунальные услуги, отопление, газ и электроэнергию. А обещанные субсидии не так-то просто получить из-за несовершенства и сложности процесса оформления. Поэтому задолженность населения перед коммунальными службами и энергетическими компаниями будет расти. Значит, начнутся массовые отключения неплательщиков.

А кое-где они уже начались. На Волыни потребителей, которые задолжали за воду свыше 500 гривен, начали отключать от водоснабжения. В частности, в городе Ковель водопровод и канализация были перекрыты в 24 квартирах. Как сообщил заместитель начальника Ковельского городского управления водопроводно-канализационного хозяйства Николай Скоринов, отключение проводилось приглашенной бригадой коммунального предприятия "Полтававодоканал", специалисты которого еще два года назад разработали и внедрили у себя в городе технологию перекрытия водосетей без визита в помещение должника. Сейчас уже начали производить отключение во Владимире-Волынском.

Но, к сожалению, в большинстве городов Украины новые технологии пока не внедряются, и для того, чтобы повлиять на нескольких злостных неплательщиков, отключают воду, газ или отопление всему дому. В результате страдают люди, которые исправно оплачивают счета.

Представители местных властей считают, что замораживать или снижать тарифы нельзя. Как заявил председатель Львовской областной государственной администрации Петр Олийнык, "те, кто раньше добросовестно платил, теперь скажут: "Мы - дураки. Надо было не платить больше, сейчас можно заплатить меньше".

"Facty i kommentarii ". 10-Октябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: